Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

04.05.16

НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ, ФИЗИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Неделя математики, физики, информатики

Традиционно неделя математики, физики и информатики проходит в лицее один раз в году. Цель предметной недели – развитие познавательного интереса к учебным предметам, расширение кругозора, творческих способностей лицеистов и навыков неформального общения учащихся и учителей, а также пополнение лицейского банка сценариев внеклассных мероприятий по предметам.

Девизом предметной недели по информатике стали слова французского ученого Гюстава Гийома: «Дорогу осилит идущий, а информатику мыслящий»

Была оформлена  познавательная и поучительная стенгазета  «Топ 10 фактов о компьютерах и Internet».  В течение недели ежедневно можно было увидеть на каждой перемене у стенгазеты группы учащихся, увлеченно обсуждающих удивительные и неизвестные факты. 

В форме соревнования между командами 10-х классов прошёл «Информационный батл» (учтеля Щербук О.Ф., Волчок П.А.)  Ребята отвечали на каверзные, занимательные вопросы по информатике, командно думали, быстро принимали решения.  Мероприятие было проведено в форме игры, что способствовало большому интересу среди учащихся. Все вопросы и задания были  наглядно представлены на презентации. Победителем стали команды, набравшие максимальное количество баллов.


Также на параллели 10-11 классов было проведено анкетирование с целью изучения вопроса интернет, игровой и телефонной  зависимости. Среди лицеистов прошли дискуссии, в результате которых ребята пытались ответить на вопросы: «Не завладел ли Интернет всей нашей жизнью?», «Не подменяет ли виртуальное пространство реальность» и др.

Результаты анкетирования см. здесь https://yadi.sk/i/ZzOae9jsrW2gp

Много интересных мероприятий прошло по математике. Очень захватывающе прошла математическая игра «Интеллектуальные гонки» между 8-1 и 8-2 классами (учителя Столяр Г.И., Шарапов Ю.В.), где победителем оказалась команда 8-1 класса. Ребята во время игры учились  видеть и применять признаки подобия в жизни.

Так же прошли с большим интересом и азартом брейн-ринг в 11-2 классе (учитель Бутько И.В.) и  математический турнир в 10-1 классе (учитель Русак Е.Я.).

В течение этой недели учителями Щерба М.В. и Шараповым Ю.В. проведены ряд открытых уроков в 9-4 и 11-3 классах.

Кроме того была проведена захватывающая интеллектуальная астрономическая викторина в 10-1 классе (учитель Хвалинский А.М.

Такой вид внеклассной работы как предметная неделя нацелен на формирование познавательных интересов, повышение общеобразовательного уровня, развитие творческой активности учащихся. Достоинством проведения предметных недель является создание благоприятной творческой атмосферы, возможность расширения и углубления знаний по предметам. Развитие любознательности, настойчивости, трудолюбия, самостоятельности в приобретении знаний, внеурочная работа – это всегда эмоциональный подъём, оживление, радость познания.

Раздзелы сайта