Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

14.03.20

Мероприятия в рамках профилактической недели «ЗНАНИЯ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Мероприятия в рамках профилактической недели «ЗНАНИЯ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» 

В целях совершенствования правовых знаний обучающихся, предупреждения и профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и пропаганды здорового образа жизни в период с 09.03.2020 по 14.03.2020 в Государственном учреждении образования «Лицей № 1 г. Барановичи» прошли мероприятия согласно разработанному плану.

     В фойе лицея была представлена выставка тематической литературы «Азбука правоведа». Организован просмотр социальных видеороликов.

     9 марта педагогом социальным Бохан А.А. проведен классный час в 9-2 классе «Административное и уголовное законодательство». Учащимся напомнили о видах юридической ответственности, некоторые статьи уголовного и административного Кодекса Республики Беларусь, ознакомили с разными аспектами последствий правонарушений с точки зрения закона и морали.

       10 марта в 8-3 классе педагог-психолог Кудряшева Д.А. провела коммуникативный тренинг-игру «Следопыт». Лицеисты расширили возможности установления контакта в различных ситуациях общения, получили знания о закономерностях и алгоритмах командной работы.

     Педагогом социальным в классе 10-4 была организована деловая игра «Судебный процесс». В ходе игры учащимся была предоставлена возможность более подробно познакомиться со статьями уголовного Кодекса Республики Беларусь. Лицеисты в игровой форме решали детективные задачи, определяли виды наказания за преступления.

     Участковым инспектором по делам несовершеннолетних Ерёмовым Д.А. был проведен ряд профилактических бесед с учащимися 8-11-ых классов. Дмитрий Андреевич еще раз обратил внимание на основы обеспечения безопасности в сети Интернет и информационном пространстве. Инспектор разъяснил ответственность за нарушение ст. 17.3, 17.13 КоАП Республики Беларусь и ст. 328 УК Республики Беларусь с целью профилактики преступлений в сфере хранения, изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также ответственность за нарушение ст. 9.1, 9.3, 10.5, 10.6, 16.10, 17.1, 17.3, 17.6, 17.9, 18.3, 18.4 КоАП Республики Беларусь и ст. 130, 149, 153, 155, 205, 206, 209, 212, 214, 218, 328, 309, 343, 339 УК Республики Беларусь с целью профилактики краж, преступлений связанных с угоном транспортных средств, преступлений с использованием сети интернет, причинений телесных повреждений, изготовления и распространения порнографических материалов, по предупреждению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов, совершаемых несовершеннолетними и при их участии, по профилактике и предупреждению терроризма вблизи железнодорожных путей и правил поведения на железной дороге.

       Дмитрий Андреевич подробней остановился на теме «Основы правил дорожного движения», разъяснил лицеистам права и обязанности пешеходов, напомнил об использовании световозвращающих элементов (фликеров) при участи в дорожном движении в тёмное время суток, довел информация о надлежащей комплектации велосипедов.

       11 марта педагогом-психологом в 10-3 классе проведен круглый стол «Агрессия, ее причины и последствия». Цель мероприятия: профилактика агрессивного поведения подростков. Лицеисты приобрели навыки реагирования на агрессивные воздействия, навыки распознавания эмоций и чувств, контроля за своим эмоциональным состоянием.

     Педагог социальный совместно с учащимися 10-2 класса провели рейд среди лицеистов «Фликер – мой друг».

     12 марта педагог социальный Бохан А.А. в 10-2 классе провела интерактивную игру «Правовой лабиринт». Цель игры: повышение правовой культуры учащихся, формирование активной гражданской позиции и гражданской ответственности. Учащимся напомнили о правах и обязанностях, ребята закрепили знания Конвенции о правах ребенка, Декларации прав человека.

       В 8-3 классе был организован классный час на тему «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группу». Цель классного часа: предупреждение об опасностях, связанных с попаданием несовершеннолетних в группы криминальной направленности.

       На перемене в фойе лицея педагог-организатор Козлова Е.В. провела арт-переменку «Вирус сквернословия». Лицеисты активно участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы, отгадывали загадки.

       13 марта специалисты социально-педагогической и психологической службы совместно с учащимися провели КТД «Лицей – территория без правонарушений». Лицеисты вместе со специалистами социально-педагогической и психологической службы дежурили в лицее и на территории лицея с целью профилактики правонарушений.

     14 марта учителем физической культуры и здоровья Добриян Ж.И. проведено спортивное мероприятие «Территория здоровья». Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, а также профилактика вредных привычек среди несовершеннолетних. Мероприятие прошло под лозунгом: «ТВОЁ ЗДОРОВЬЕ В ТВОИХ РУКАХ!».

Раздзелы сайта