Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

28.12.21

Лицеисты посетили Музей народного единства

28 декабря 2021 года учащиеся нашего лицея и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Запруцкий И.К. посетили Музей народного единства (первый в стране) на базе СШ № 1 г. Барановичи имени Сергея Грицевца.

 

"У глыбінях зямлі Нашых душ карані..."

Ніл Гілевіч

Музей состоит из двух экспозиций.

Первая экспозиция, носящая название «В единстве наша сила!», рассказывает о становлении белорусской государственности с периода Полоцкого княжества и до наших дней. Экспозиция оснащена QR-кодами, а на объемных стендах представлена информация о природе и населении Беларуси, ее культурных и экономических особенностях.

Вторая экспозиция «Бессмертный подвиг «крылатых» героев» знакомит посетителей с подвигами летчиков, жизнь и судьба которых связана с Барановичами. В их числе уроженец Барановичского района, дважды Герой Советского Союза Сергей Грицевец, первый Герой Беларуси Владимир Карват, погибшие над польским городом Радом авиаторы Александр Марфицкий и Александр Журавлевич, а также Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко, которые в мае этого года ценой своих жизней увели падающий самолет от плотной жилой застройки на пустырь и тем самым предотвратили еще большую трагедию.

Раздзелы сайта