Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Опасность следования образцу

Как часто мы понимаем воспитание как приспособление к анонимным, по сути, требованиям, за которыми не стоит действительных интересов ребенка и которые мы, чтобы придать им весомости, называем требованиями государства, требованиями общества и так далее. Мы учим ребенка «адаптироваться к жизни», объясняем механику жизненного успеха, заботимся, чтобы он получил необходимые социальные навыки. Мы действуем, движимые лучшими побуждениями — сделать так, чтобы ребенок смог «устроиться в жизни». Но если вслушаться, само словечко «устроиться» уже есть обвинение нам, указание на ложность нашей цели.
«Нельзя воспитать себя путем приспособления, - пишет Кришнамурти. - Не может быть гармонии между индивидом и обществом, и ее нельзя требовать». Иначе говоря, «устроиться» означает подчиниться, отказаться от всего «остроугольного», противоречащего мертвящей системе общественных стереотипов. И речь не о каких-то маргинальных. Подпольных, находящихся на периферии культуры желаниях, чувствах и мыслях – речь о самом важном, о самой сердцевине самобытного человеческого существа.
 
«Жизнь не терпит трафарета, - говорит Кришнамурти. - Каждый человек, сделавшийся трафаретом, носит в сердце бремя своего несовершенства». И что самое опасное - трафаретом могут стать не только требования массы. Они, по крайней мере,  для чуткого человека, легко отличимы - единообразие всегда узнаваемо.- «Можно ли считать, что назначение учителя - служить примером для ученика? - спрашивает Кришнамурти. - Есть ли свобода в приспособлении, в подражании, внешнем или внутреннем?» Мы можем сказать, что пример учителя воодушевляет, придает сил, служит образцом; в этом тоже есть своя правда.
Но весь вопрос в том, как уловить грань, за которой образец становится шаблоном и ребенок начинает жить чужую для него жизнь, думая, что проживает свою собственную.                                             С. Лебедев
 
 
 
 
 
Цивилизация - выражение индиви­дуума, но она ни в коем случае не выражает всего «я» в его целом. Борьба, испорченность, эксплуатация, сосредоточение власти в руках немногих являются результатом невежественных индивидуальных усилий. Но как только человек через собственные усилия, собс­твенные симпатии и антипатии, собствен­ные реакции - из которых возникает чис­тое действие - поймет смысл индивиду­альной борьбы, тогда в мире феноменов, в цивилизации, произойдут изменения в сторону порядка, гармонии и культуры. Культура исходит от нашего «я», поэтому воспитание этого «я» должно быть нашей главной заботой.
...Воспитание - молодежи ли, или стариков - не может иметь своей целью приспособление индивидуума к его окружению. При наличии внутренней борь­бы - а борьба неизбежна - не может быть гармонии между человеком и обществом; ее нельзя и требовать. Наблюдение над жизнью выясняет, что человек подводится под один образец, его превращают в винт для машины, умеющей гладко работать, его пригоняют к обществу, к нации без борьбы, без всякого сопротивления с его стороны.
Другими словами, из него дела­ют тип, шаблон. Но жизнь не терпит тра­фарета, так как тип - нечто несовершен­ное и незаконченное, и каждый человек, сделавшийся трафаретом, носит в сердце своем бремя своего несовершенства.
...Зачем превращать себя в тип? Зачем подражать другому? Зачем повиноваться авторитету? В вопросах духовных автори­тета быть не может; не может быть авто­ритета и в мыслях и в верованиях: важен только собственный опыт. Зачем же че­ловек превращает себя в тип, в машину? Происходит это потому, что господству­ющую роль в его жизни играет страх. Он боится собственных мыслей, колеблется и потому ищет руководителей в духовных вопросах. Как только появляется жажда покоя, возникает страх. Борьба порож­дает либо страх, либо понимание. Когда человек боится борьбы, он ищет убежища, опирается на авторитет в духовных вопро­сах, хочет, чтобы ему указывали, что хоро­шо, что дурно, что неудачно, что успешно. Но как только в нем возникает желание понять происходящую огромную борьбу, он не сковывает себя страхом и старается уразуметь каждый опыт, встречающийся на его пути.
...Единообразие - не есть культура. Нельзя воспитать себя путем приспособ­ления. Надо создать подходящие условия, чтобы индивидуум все время боролся, вы­бирал, ассимилировал, отвергал и, таким образом, рос. Индивидуальность - не цель в себе, так как она - раздельность; инди­видуальность все время стремится путем постоянного соприкосновения с жизнью стереть преграду, отделяющую ее от дру­гих. Другими словами, индивидуальность соткана из наших непобежденных реак­ций. Реакции создают преграды и разде­ления. Но победа над реакциями их унич­тожает. Следовательно, преграды возводятся индивидуальностью, не претворившей ещё своих реакций.
Но истинное «я» обитает в области чистого действия; чтобы обрести это «я», чтобы познать чис­тое действие, необходимо пройти через процесс реакций, симпатий и антипатий, радостей и удовольствий, скорби и боль­шого экстаза, постепенно устраняя все реакции; так человек достигает истинной своей обители, в которой нет реакций; ис­ходя из неё он действует. В этом и кроется весь смысл жизни.
...Высшая духовность заключается не в подражании образцу, а в достижениях, не обусловленных реакциями, в бдитель­ности во всем - в поступках, мыслях и чувствах. Как только человек переживает высшие напряжение борьбы между чувством и разумом, в нём зарождается жажда совершенного равновесия. И он тут же и начинает достигать этого равновесия. Множество книг объясняют скорбь и борьбу, горести и радости.
Объяснять вообще очень легко. Этого все ищут - объяснения. Но разве человек, действительно скор­бящий, ищет объяснения? Если умирает близкий ему человек, разве объяснение утешит его? Он тоскует по нему, потому что он одинок. Нельзя объяснениями от­делаться от тоски одиночества. Но если человек действительно борется в страда­нии и чувствует всю глубину своей скорби, тогда он ищет корень, причины страдания, а не его объяснения. Тогда скорбь стано­вится почвой, в которой человек растет, питанием его, а не чем-то таким, что сле­дует избегать, во что бы то ни стало;
...Мир, который ищут человеческие су­щества, является скорее бегством от кон­фликта. Мы хотим найти такое состояние, в котором бы наш ум нашел убежище, и не задумываемся при этом, нельзя ли пре­одолеть все конфликты и обрести тем са­мым подлинный мир.
...Проблема содержит в себе конфликт, конфликт приспособления, возникающий при попытках понять, освободиться от че­го-то, найти ответ. У большинства из нас много самых различных проблем: соци­альных, экономических, межличностных, идеологических. Не правда ли, все эти проблемы остаются неразрешенными? Мы фактически никогда ничего не додумываем до конца - а это принесло бы нам освобож­дение, - но продолжаем изо дня в день, из месяца в месяц идти по жизни со всеми нашими проблемами, грузом,  лежащими на нашем уме, на нашем сердце.
...Большинство из нас относятся к опы­ту довольно легкомысленно. На любой стимул мы отвечаем вяло, инертно, мы раздумываем и боимся возможных пос­ледствий. Мы никогда не даем исчерпы­вающего ответа всем нашим существом ни на один стимул. Поэтому, когда появля­ется какой-либо вызов, мы никогда не находимся в состоянии полного внимания; вследствие этого наши реакции, ответы носят ограниченный характер, они никог­да не бывают свободными и полными.
...Слово, жест, случайная мысль, схва­ченная на лету фраза, беглый взгляд - все это оставляет свой отпечаток; но мы ниче­му не уделяем полного внимания. Для то­го чтобы до конца исчерпать тот или иной опыт, необходимо полное внимание. Мы говорили раньше, что внимание и сосре­доточенность - разные вещи. Концентра­ция - это процесс исключения, ограниче­ния, усечения, тогда как внимание охваты­вает все.
...Предстоящий опыт потребует пол­ного внимания. Опыт не приобретается простым выслушиванием слов; необходи­мо действительно пережить то или иное. Если мы слушаем, например, мужа, жену или ребенка, мы обычно воспринимаем несколько случайных слов и отстраняем все остальное, причем не перестаем ин­терпретировать, видоизменять, рассмат­ривать, осуждать или выбирать, Для того чтобы слушать, требуется известная спо­собность к полному вниманию, при кото­ром не существует ни один из указанных способов вмешательства. Вы отдаете всё ваше существо в целях познания.
...Обогащение жизни путем опыта есть чистое делание, нетленность. Убогость же ­жизни, недостаток опыта кроет в себе тле­ние. Итак, не формируйте себя согласно трафарету. Человек должен быть цельным и все включать в себя.
...Можно ли считать, что назначение учителя - служить примером для ученика? Разве у нас не имеется уже достаточно примеров: героев, вождей? Надо ли добав­лять еще один пример к этому длинному списку? Может ли пример способствовать образованию? Не состоит ли задача обра­зования в том, чтобы помочь учащемуся стать свободным, творчески раскрытым? А есть ли свобода в подражании, в приспо­соблении, внешнем или внутреннем? Если вы побуждаете ученика следовать тому или иному примеру, не поддерживается ли этим страх в глубокой и тонкой фор­ме? Если учитель становится образцом, не будет ли этот образец формировать и искажать жизнь ученика, и не будете ли вы благодаря этому поддерживать вечный конфликт между тем, что ученик есть, и тем, чем он должен быть? Не заключается ли задача учителя в том, чтобы помогать учащемуся понимать то, что он есть?

Разделы сайта