Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.11.2015

Акция "Стань заметней в темноте"

Акция "Стань заметней в темноте" 

В рамках акции "Стань заметней в темноте" с учащимися лицея проведена профилактическая беседа по обязательному использованию светоотражающих элементов сотрудником ОГАИ ИДПС Дроздом Н.В. Учащимся был показан видеоролик тематической направленности с последующим обсуждением правил поведения пешеходами на дороге.

Какие фликеры самые лучшие?

Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего — это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

 Достаточно ли одного фликера, чтобы быть заметным?

Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера. Что касается жителей сельской местности или велосипедистов, то в идеале у них должен быть жилет со световозвращающими полосами.

 Как далеко в темноте виден фликер?

Если это сертифицированные фликеры белого или лимонного цветов, то их водители замечают на расстоянии 400 метров.

За городом при скорости автомобиля 90 км/ч он виден 8 секунд, а в городе при скорости 60 км/ч пешеход светится 24 секунды. За городом яркие сувенирные белочки, зайчики заметны на расстоянии до 80 метров и водитель видит пешехода всего 3 секунды, а в городе — 6 секунд.

На темном участке загородной дороги при дальнем свете фар автомобиля световозвращающий элемент виден на расстоянии до 400 метров. В городе, при ближнем свете фар, — на расстоянии 150 метров. При условии, что скорость автомобиля не более 60 километров в час, водитель успеет увидеть пешехода и затормозить.

 Водитель, выходя из автомобиля на проезжую часть, должен иметь фликер?

 Как только вы вышли из автомобиля на проезжую часть, вы становитесь пешеходом. Поэтому, припарковавшись на обочине, прежде чем покинуть салон, подумайте, каким образом вы обозначите себя для других участников дорожного движения? В ПДД нет обязательного предписания для водителей по световозвращающему жилету, но в идеале - это лучшее решение.

 Фликер нужен только на неосвещенной дороге?

 Освещенность - не критерий! В темное время суток, как только вы ступили на проезжую часть, даже во дворе своего дома, согласно ПДД, вы обязаны обозначить себя световозвращающими элементами. Но с учетом того, что пешеходы нарушают правила перехода проезжей части, прописанные в пункте 18.3, отсутствие фликера может создать аварийную ситуацию. В интересах пешехода, переходя проезжую часть даже по переходу, обозначить свое присутствие на дороге, давая возможность водителю вовремя затормозить. И, наконец, согласитесь, нет бесконечных тротуаров, и нелогично, переходя дорогу, одевать фликеры на рукава, а снова ступив на тротуар, их снимать.

 О штрафах

Пункт 17.1 Правил дорожного движения гласит: «При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)». За отсутствие световозвращающих элементов предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 18.23 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения, или штрафа 0,5 базовой величины, за совершение такого нарушения в состоянии алкогольного опьянения -  в виде штрафа до 3 базовых величин.

Стромская О.Л., педагог социальный.

Разделы сайта