08.02.2016

Интеллектуальные игры в шестой школьный день

Интеллектуальные игры в шестой  школьный день

6 февраля в лицее прошел ряд интеллектуальных игр, в которых приняли участие ученики всех параллелей нашего лицея.

• Игра «Звездный час» для учеников 8-х классов.
  • Турнир «Умники и умницы» для учеников 9-х классов
  • Турнир «Что? Где? Когда?» для учеников 10-х и 11-х классов

Дух соперничества овладел нашими лицеистами. Вопросы охватывали всевозможные области знаний, поэтому ученикам приходилось показывать свою эрудированность во всех направлениях.

В турнире «Умники и умницы» за звание «Самых умных» боролись 3 команды. Конкурс состоял из 3 туров:

Первый тур «Открой свой счет» состоял из ряда загадок;

Второй тур «Или пан, или пропал» включал в себя 18 вопросов различной тематики, на которые команды должны были ответить быстрее остальных.

Самый необычный вопрос:

Что именно должна была отрезать девушка Мэри, чтобы получить орден Британской империи?
А) косу
Б) подол юбки
В) рукав

Третий тур «Черный ящик». Задача команд была в том, чтобы быстрее соперников отгадать содержимое черного ящика после прочтения его описания. Вот одно из описаний, которое оказалось наиболее сложным:

Это нельзя даже назвать предметом. Это чем-то напоминает перевёрнутые грабли. Это мы много раз делали своими собственными руками, вернее, не совсем чтобы руками…
Это имеется у кошки и мышки по одному разу, а у шуршалки- 2 раза.
Ну а теперь, вы наверняка догадаетесь, что это такое, если я скажу такую фразу: «Шимпанзе швыряла шишки, шелестя шикарным шлейфом».

(ответ: буква Ш)

Победила команда класса 9-4.

Турнир «Что? Где? Когда?» для учеников 10-х и 11-х классов. Каждый класс выбирал капитана. Далее девять капитанов отвечали на каверзные вопросы в 2 турах. Каждому капитану предоставлялась возможность просить помощь зала три раза.

Победителем игры «Что?Где?Когда?» стал Ананько Егор, ученик 11-2 класса.

Поздравляем всех победителей интеллектуальных игр! Желаем всем удачи и дальнейших успехов в учебе!

А еще в спортивном зале проходила репетиция школьного вальса для последнего звонка 2015/2016 учебного года. Наши лицеисты ответственно подходят к подготовке данного мероприятия и  с удовольствием тренируют  свои танцевальные способности.

Педагог-организатор                                                     С.Д.Кобелева