Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

XХV Открытая Московская естественнонаучная конференция школьников "Потенциал"

XХVII Открытая Московская естественнонаучная конференция школьников "Потенциал"

12 – 14 февраля 2016г. Команда лицея № 1 во главе с его директором Алексеем Бычковским стала единственной представительницей города на XXV открытой московской естественнонаучной конференции «Потенциал».

Лицеисты достойно представили научный потенциал юных инноваторов Барановичей. Диплом I степени по математике завоевали ученицы известного в городе учителя Юрия Шарапова Александра Криводубская и Ольга Ковальчук, Анна Сутайкина и Александра Лобович взяли для города еще одну награду престижной конференции – диплом III степени по экологии. Их научный руководитель учитель географии Зоя Масюкевич в прошлом году была удостоена в числе лучших педагогов города гранта горисполкома.

Ученицы Зои Константиновны Елизавета Багалина и Виолетта Стукач заслужили поощрительный диплом по экологии, по биологии таким же образом отметили учеников Светланы Рязанцевой Илью Шимко и Диану Кривицкую. Лицеистка Дарья Павловская (научный руководитель учитель географии Наталья Вербило) выступила сразу в двух секциях: по энергосбережению и экологии – и в обеих получила по диплому!

На сегодняшний день конференция «Потенциал» занимает достойное место в системе проектно-исследовательской деятельности и работы с одаренными детьми города Москвы, регионов России, Белоруссии. В этом году  пройдет ХХV  Открытая московская естественнонаучная  конференция школьников. Организатором данной конференции выступает Лицей №1502 при МЭИ. Это ежегодное мероприятие  быстро завоевало популярность в научных кругах союзных государств, и поэтому количество участников с каждым разом увеличивается.

Конференция проводится в целях активизации и поддержки творческих инициатив школьников, вовлечения их в поисковую, исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры; выявления и поддержки одаренных школьников, подведения итогов их творческой работы; популяризации интеллектуально-творческой деятельности школьников, привлечения общественного внимания к сохранению и развитию интеллектуального потенциала общества; привлечения к работе со школьниками родителей и общественности для развития исследовательской и творческой деятельности школьников.

Для динамически развивающегося образовательного учреждения, в котором работают квалифицированные педагоги и учатся одаренные дети, таким общим делом должна стать научная деятельность. Смена парадигм образования, ее нацеленность на личностное ориентирование в образовательном процессе с механизмами развития и саморазвития личности учащихся настоятельно ставит вопрос о приобщении учащихся к научной деятельности. Это естественно, так как овладение основами наук, пробуждение у учащихся  познавательного поискового  интереса в той или иной области знаний – одна из важнейших задач образования.

Многие учащиеся ежегодно становятся призерами и победителями предметных олимпиад и конкурсов, но большинство из них немало уделяют времени самосовершенствованию в различных формах. Также и многие учителя находят силы и время для занятий научно-педагогической деятельностью. Они изучают и внедряют передовой опыт, разрабатывают новые концепции и модели уроков, создают инновационные учебные курсы и программы.  Их творческий порыв нуждается в поддержке, а накопленный опыт – в распространении. Вовлечение учащихся и учителей в активную научно-исследовательскую деятельность – насущная потребность времени. Это нужно и каждому ученику, и учителю, и школе в целом.

ГУО «Лицей №1 г. Барановичи» в очередной раз будет представлять исследовательские работы во многих секциях. Радушный прием, высокая организация, компетентное жюри оставляют самые наилучшие воспоминания. Благодаря заряду оптимизма и позитиву, которые ребята получают каждый раз в Москве на конференции при Лицее 1502, многие юные исследователи продолжают свою научную деятельность уже будучи студентами высших учебных заведений.

Мы установили, что за 17 лет сотрудничества участниками конференции стали 107 наших лицеистов, из Москвы привезли 68 Дипломов и Похвальных отзывов.

У всех участников конференции в памяти остается культурная программа, включающая экскурсии по Москве, посещение спектаклей, дискуссионный клуб, лекции и мастер-классы, семинары с целью обмена опытом. А человеческое обаяние и оптимизм заместителя директора Внукова Ивана Викторовича настолько завораживает, что ребята продолжают общение с ним в системе Интернет.

Конференция в Москве – это не только созвездие умов и талантов, это еще и прекрасная возможность приобрести новых интересных друзей, реализация своих познавательных и творческих способностей.

Заместитель директора по методической работе      А.А. Бирюкова

Разделы сайта