Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.11.2016

Мероприятия в 6-й школьный день 26.11.2016

Мероприятия в 6-й  школьный день 26.11.2016

Психологический КВН «В мире профессионального труда».

26 ноября в рамках 6 школьного дня в 10-4 класса прошла профориентационная игра  - психологический КВН «В мире профессионального труда». Целью игры было расширить знания о мире профессий; побудить участников игры к осознанному выбору профессии, основанному в том числе на глубоком анализе собственного потенциала.

“Ими гордится страна” … Мероприятие под таким названием было проведено в 8-2  классе 26 ноября. Посвящалось оно известному человеку Михалу Клеофасу Огинскому.

 Начало мероприятия было неожиданным для ребят. Закрыв глаза, они слушали музыку: звучал знаменитый полонез Огинского “Прощание с Родиной”. Задачей каждого было, прослушав это необычайно выразительное произведение, поделиться своими эмоциями и впечатлениями от услышанного. Далее было путешествие в прошлое, знакомство с непростой судьбой композитора, государственного деятеля конца 18 и начала19 веков. Творческая группа, ответственная за это мероприятие, подготовила интересный материал. Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы, активно и заинтересованно обсуждали услышанное. Время пробежало незаметно, и в конце еще раз прозвучал полонез,  который никого не оставил равнодушным…   Как многое в жизни нам неизвестно. Однако, листая страницы истории, знакомясь с  выдающимися людьми, мы учимся любить свою Родину, ценить ее уникальное историческое наследие. 

                                Тематический классный час  «На пути к профессии»

Целью данного мероприятия было  помочь  учащимся выявить способности к определенному виду профессиональной деятельности.

Мероприятие способствовало пониманию учащимися значения выбора профессии в жизни каждого человека, а также дать представление о подходе к выбору профессии.

  Эпиграфом данного мероприятия стали слова древнегреческого мыслителя  Эзопа : «Истинное сокровище для людей – умение трудиться».

 Ребятам было предложена презентация «Классификация профессий», в результате которой каждый из ребят подумал о соответствии своих личных качеств с различными профессиями. Одной из форм работы было создание плаката «Мы выбираем профессию».Ребята работали в группах и пытались определить основные критерии выбора профессии.  Проведенная анкета для ребят способствовала структурированному восприятию о разнообразных подходах к выбору профессии.  В результате проведенного мероприятия ребята сделали вывод:  профессия – это не только занятие человека, которое приносит материальное обеспечение, но это и моральное удовлетворение. Если такое удовольствие человек получает, то и солнце светит ярче, и люди вокруг нас становятся лучше, и ты сам понимаешь, что живешь на этом свете не зря.

Классный час, посвящëнный Дню прав ребëнка.

20 ноября весь мир отмечал День прав ребëнка. В этот день 1954 года ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка (UniversalChildren's  Day), как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

  В субботу, 26 ноября, классный руководитель 9-2 класса, Белозорович Ольга Антоновна, провела классный час, посвящëнный Дню прав ребëнка. Класс разделился на две команды: команда «Белки» во главе с Александрой Коренчук и команда «Горизонт» во главе с Александром Рудневым.

  Сначала ребята услышали некоторую информацию о том, как и когда права ребëнка были узаконены. Затем команды получали задания, в ходе которых классный руководитель делала дополнения к уже ранее рассказанному. Задания представляли собой складывание из букв слов, различение понятий «право» и «обязанность», а также тренировалось умение находить те ситуации, когда права были нарушены. У какой возрастной категории прав больше? А обязанностей? На эти вопросы участники мероприятия также попытались найти ответы.

  К концу классного часа каждой команде была выдана распечатка с фактами из сферы законов, и члены смогли зачитать те факты, которые казались им наиболее интересными. Все написали небольшой тест, чтобы понять, запомнилось ли что-то из всей данной информанции. Также все могли оставить отзыв о проведëнном времени: прошло ли оно с пользой, и было ли что-то, что не завлекло ученика.

  Каждый, наверное, смог вынести для себя что-то новое, больше узнать про свои права, а также про права окружающих, что немаловажно в современном мире.

Нупрейчик Александра,  9-2.

Разделы сайта