Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.12.2016

Встреча лицеистов со студенткой университета в городе Ге́йлсберг, штат Иллинойс, носителем английского языка, Сарой Чой

Встреча лицеистов  со   студенткой университета в городе  Ге́йлсберг, штат Иллинойс, носителем английского языка, Сарой Чой

Общение с носителем изучаемого  языка - лучший способ проверить свои знания, выявить сильные и слабые стороны языковой и речевой подготовки, повысить мотивацию дальнейшего изучения иностранного языка.

Конечно, в г. Барановичи не часто встретишь англичанина или американца, который захотел бы с тобой поболтать, но лицеисты стараются не пропускать такой возможности и радушно приглашают гостей города в свое учебное заведение. Не был исключением и этот год. 21 декабря лицей посетила Сара Чой.

 Родилась Сара в Лу́исвилле, самом большом городе в американском штате Кентукки, а в настоящее время является  студенткой университета в городе  Ге́йлсберг, штат Иллинойс. Девушка изучает музыку и философию, ее учебный семестр начинается в январе, и она решила с пользой провести свободное время, приехав в Беларусь, чтобы поближе познакомиться с нашими традициями, достопримечательностями, и нашим главным, по ее словам, достоянием - гостеприимными дружелюбными людьми.

 Общение началось в актовом зале в формате "Ток-шоу", где большая аудитория лицеистов могла, следя за красочной презентацией, узнать интересные факты об Америке и ее городах, культуре, об особенностях обучения в университете, о собственных увлечениях. Хотя присутствующих было много, Сара использовала интерактивные методы ведения беседы, и каждый мог поучаствовать в обсуждении (и конечно, активность повышалась маленькими сладким призами, которая Сара предусмотрительно взяла с собой:)). Лицеисты задавали вопросы как об Америке, так и о восприятии девушкой нашей страны, и выясняли, что Сара знает много слов и выражений на русском языке, что кроме драников, ей очень понравились сырники:), что её впечатлили наши замки и связанные с ними история Беларуси. Хорошим примером для лицеистов было и то, что в Беларуси Сара не просто развлекалась, как турист, но и активно участвовала в общественной жизни, стараясь своим пребыванием принести окружающим пользу. Так, Сара была спикером на заседаниях "English Club", взаимодействовала со студсоветом и креативной командой ФСиГЯ БарГУ, проводила мероприятия в городской библиотеке и участвовала в благотворительной акции "Рождественская коробочка"  (не только материально и помощью в упаковке подарков, но и лично завозила подарки в детдом и участвовала в концертной программе для его обитателей). Открытость в общении, игра девушки на гитаре, ей проникновенное пение, отличное чувство юмора окончательно завоевали сердца лицеистов и создали очень теплую дружелюбную атмосферу.

Продолжилось общение в учебных кабинетах, где Сара провела 2 урока. Для уроков Сара приготовила лингвистические задания (ох и поразминали языки лицеисты английскими скороговорками:)), вопросы по страноведению, в игровой форме организовала обсуждение, где каждый мог высказать свое мнение по предложенным темам.

Визит американки был не просто полезным с точки зрения изучения английского языка и культуры, но и оставил самые приятные впечатления о Саре как о человеке. Она говорила о том, что, хотя мы живем в разных странах, у нас разное культурное прошлое, мы удивительно похожи: наши мечты и устремления, наши ценности в главном схожи.  Наверное, именно поэтому в общении с ней языкового барьера совсем не чувствовалось - потому что если сердце начинает понимать другое сердце, то разум и речь обязательно "подтянутся")

Л.А. Макуть

Разделы сайта