06.01.2017

Педсовет «Семейное неблагополучие: причины и предупреждение»

5 января 2017 г. в лицее состоялся педсовет на тему «Семейное неблагополучие: причины и предупреждение».

Цель педсовета: доказать, что семейное неблагополучие является главной причиной формирования проблемы социального сиротства и уничижения воспитательной функции семьи.

Задачи:

1. Провести анализ действующего законодательства, обеспечивающего защиту прав и интересов детей, систему работы г. Барановичи по раннему выявлению семейного неблагополучия, механизмах её реализации.
  2. Раскрыть сущность понятий «неблагополучная семья», «благополучная семья» и «благополучный ребенок».
  3. Проанализировать типы семей с различной формой неблагополучия.
  4. Изучить степень вовлеченности в семейную жизнедеятельность отцов, матерей, детей и уровень гибкости распределения семейных обязанностей.
  5.  Изучить мнения матерей, отцов, подростков об эмоционально-психологическом климате в семьях (чувства членов семьи друг к другу, степень доверия, наличие конфликтов, их характер и последствия), а также структуру жизненных ценностей индивидов.
  6. Изучить мнения экспертов о причинах неблагополучия семей.
  7. Разработать рекомендации по работе с семьями с целью раннего выявления семейного неблагополучия и оказания психолого – педагогической помощи семьям.

Проблемная ситуация педсовета заключается в необходимости получения объективной информации о причинах неблагополучия брачно-семейных отношений, а также изучения субъективных мнений людей о том, как выстраиваются отношения в их семьях, каковы жизненные ценности и причины конфликтов, как выполняются основные функции семьи, и прежде всего, воспитательная.

Предметной областью исследования являлось состояние семьи, ее благополучие/неблагополучие, включающие объективные условия жизни семьи, выполнение семьей важнейших социальных функций, связанных непосредственным образом с воспитанием ребенка/детей, а также субъективная оценка мужчинами и женщинами степени благополучия семейной группы, ее сплоченности, результатов воспитания детей.

Повестка дня:

1. «Раннее выявление семейного неблагополучия в г.Барановичи». Юрчик С.Н., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних г. Барановичи
  2. «Проблема социального сиротства как последствие семейного неблагополучия». Кернога И.А., заместитель директора по воспитательной работе
  3. «Профилактика и противодействие домашнему насилию. Работа кризисной комнаты в г.Барановичи». Калгина М.Л., психолог ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения».
  4. Арт – терапия «С Рождеством Христовым!» Кернога И.А., заместитель директора по воспитательной работе.