17.04.2017

Конкурс «Учитель года Беларуси – 2017»

12 апреля в Бресте состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса профессионального мастерства «Учитель года Беларуси – 2017». Лицей представила Татьяна Николаевна Шагун, учитель английского языка. Татьяна Николаевна заняла первое место в номинации «Иностранные языки», она представит наш город и Брестскую область на заключительном этапе конкурса в сентябре 2017 года в городе Минске.

Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» - ведущая форма выявления педагогического профессионализма и уровня компетентностной культуры педагогов, популяризации сложного учительского ремесла, ценного опыта педагогической деятельности. В Республике Беларусь конкурс проводится с начала 90-х годов двадцатого столетия, ещё в пределах системы образования СССР. Он позволяет педагогам не замыкаться в пределах учреждения образования, осмысливать происходящее в современной школе и прогнозировать своё профессиональное развитие.

В 1991 году первым обладателем титула «Учитель года Республики Беларусь» стал представитель системы образования Брестской области Владимир Михайлович Дедков, учитель химии средней школы № 10 г. Барановичи. Подобного наивысшего достижения в последующие годы добились также Юрий Всеволодович Маслов, учитель английского языка средней школы № 7 г. Барановичи, Владимир Матвеевич Зданович, учитель физики средней школы № 1 г. Дрогичина, Вадим Павлович Шпетный, учитель географии Ланской средней школы Малоритского района, Юрий Николаевич Андрейчик, директор и учитель биологии средней школы № 2 г. Ганцевичи. Таким образом, всего в системе образования Брестской области – 5 победителей главного профессионального конкурса, это – своеобразный рекорд, до сих пор не повторённый ни в одной из областных систем образования.