Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.04.2017

IV олимпиада по математике и криптографии

IV олимпиада по математике и криптографии

15 апреля  в БЕЛОРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ на факультете прикладной математики и информатики состоялась  IV олимпиада по математике и криптографии.Криптография (от др.-греч. κρυπτος — скрытый и γραφω — пишу) — это область на стыке математики и информатики в которой изучаются модели и методы преобразования информации (шифрования) в целях сокрытия ее содержимого, предотвращения видоизменения или несанкционированного использования. На сегодняшний день криптография широко встречается в нашей повседневной жизни (в мобильной связи, при операциях с банковскими карточками, в Интернете и т.п.). В криптографии активно используются все последние достижения в области алгебры, теории чисел, комбинаторики, теории вероятностей и информатики.

Олимпиада по математике и криптографии проводится на факультете прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета и организуется совместно с научно-исследовательским институтом прикладных проблем математики и информатики БГУ. Она проводится с целью знакомства учащихся старших классов (10 – 11 классы) с интересными, необычными с точки зрения классических математических олимпиад и имеющими практическое значение задачами такой современной науки, как криптография. Отметим, что участие учащихся более младших классов не только допускается, но и приветствуется.

Для участия в олимпиаде и решения задач никаких специальных знаний из области криптографии не требуется, достаточно хорошо владеть школьной математикой и уметь применять ее для нестандартных задач. Несмотря на то, что условия задач могут сильно отличаться по сравнению с классическими олимпиадами по математике, суть задач остается математической.

Участие в олимпиаде бесплатное. Данная олимпиада проходила в два этапа. Сначала каждому участнику предлагалось решить задачи заочного тура. После подведения итогов, каждому учащемуся было выслано письмо с указанием набранной им суммы баллов и, в случае удачного выступления, приглашение для участия в очном туре олимпиады. Такое письмо получили и учащиеся 10-1 класса нашего лицея Буинский Андрей, Грибчук Даниил и Дедулько Роман, которые отправились попробовать свои силы и, по возможности, одержать победу.

Призером  IV олимпиады по математике и криптографии стал наш ученик Грибчук Даниил, который был награжден дипломом и призом. Поздравляем всех участников и желаем дальнейших побед!

Маргарита ВАЛЬМУС, учащаяся 10-1 класса

Фото Виталия ГЕРЦЕВА.

Разделы сайта