Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.11.2018

Единый день информирования в Лицее №1

Единый день информирования в Лицее №1

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX-XI классов будет организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

08 ноября прошел такой день информирования в Лицее №1 для 10-11 классов. В ходе данного занятия учащиеся познакомились с темой «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября». Ведущий ознакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«V Форум регионов Беларуси и России»;

«Региональное сотрудничество Беларуси и России»;

«Год малой родины в Республике Беларусь».

В целях визуализации предложенной информации инициативная группа учащихся заранее подготовила мультимедийную презентацию, используя материалы приложения и материалы сайтов:

http://www.belta.by/president/view/eto-sotni-tysjach-rabochih-mest-lukashenko-rasskazal-chem-vazhno-regionalnoe-sotrudnichestvo-s-rossiej-321390-2018/

http://www.belta.by/president/view/lukashenko-i-putin-proveli-vstrechu-v-mogileve-321371-2018/

http://president.gov.by/ru/news_ru/view/vstrecha-s-prezidentom-rossii-vladimirom-putinym-19691/

После просмотра видеоролика, учащиеся смогли обсудить следующие вопросы:

  1. В каких отраслях экономики наиболее активно проявляется сотрудничество Республики Беларусь и Российской Федерации?
  2. Почему можно считать сотрудничество России и Беларуси взаимовыгодным?
  3. Какие перспективы раскрывает сотрудничество между нашими государствами для обеспечения профессиональной занятости населения нашей страны?
  4. О каких белорусских брендах вы бы рассказали сверстникам из России?

Разделы сайта