Единый день информирования для учащихся «Почетное звание – защитник Отечества»

Единый день информирования для учащихся

«Почетное звание – защитник Отечества»

28 февраля 2019 года в лицее был реализован проект «Школа Активного Гражданина».

Тема: «Почетное звание – защитник Отечества»

В проекте приняли участие учащиеся 8 – 11 классов.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Скрицкая Арина, учащаяся 10-2 класса познакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

«Вооруженные Силы Республики Беларусь»;

«Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;

«Подготовка квалифицированных военных кадров».

Своё выступление Арина сопровождала мультимедийной презентацией.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учащиеся получили возможность ответить на вопросы по каждому блоку:

Блок «Вооруженные Силы Республики Беларусь»

Вопросы для обсуждения:

‑ Почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – остается в нашей истории одной из самых ярких дат?

‑ Как вы считаете, почему служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность каждого молодого человека Республики Беларусь?

‑ Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?

‑ Как вы думаете, почему в Беларуси не отказались от срочной военной службы?

‑ Какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах?

Блок «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»

Вопросы для обсуждения:

- Многие слышали: «Он афганец», «Он воевал в Афганистане», «Он воин-интернационалист». О ком идет речь? Есть ли в вашем окружении те, кто прошел афганскую войну?

- Как вы думаете, почему должны знать о войне 1979-1989 гг. мы, рожденные в другой стране, в независимой Беларуси?

- В самом центре Старого Минска установлен памятник «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами». Почему этот мемориал называют «Остров слез», «Остров Мужества и Скорби»?

-  В чём, по вашему мнению, видят свое предназначение ветераны афганской войны? Что объединяет ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн?

- Что вы знаете о деятельности «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане»?

-  Какие мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана, прошли в Беларуси?

Учащиеся почтили минутой молчания память о всех погибших воинов-интернационалистов.

Блок «Подготовка квалифицированных военных кадров»

Вопросы для обсуждения:

- В известном фильме «Офицеры» один из героев произносит фразу: «Есть такая профессия – Родину защищать». Как вы это понимаете?

-  Как вы думаете, почему к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением?

-Какими качествами должен обладать человек, посвятивший себя воинской профессии?

-  Где сегодня в Беларуси можно получить военное образование?

- Почему, по вашему мнению, интерес к военной профессии проявляют и представительницы слабого пола?

В этом блоке учащиеся встретились с представителями 61-й авиационной базы г. Барановичи: капитан Бураковский В.В., старший помощник начальника отделения ИР 61 ИАБ, капитан Жаркова И.В., старший помощник НОИР 61 ИАБ.

В ходе реализации проекта учащиеся 11-х классов посетили музей 61-й авиационной базы г. Барановичи.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Арина подвела итоги:

Сегодня мы с вами говорили о своей стране, о любви к Родине, к своему народу. Я думаю, что каждый из вас хотел бы видеть нашу республику сильной и процветающей державой без войн, без насилия, без тягот и лишений. Но наша страна – это малая часть огромного мира, одна из множества стран на карте. И от нас с вами, и от всех людей на земле будет зависеть будущее нашей планеты в целом.