Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.04.2019

Республиканская олимпиада «Интеллектуальная собственность – основа бизнеса будущего».

Республиканская олимпиада «Интеллектуальная собственность – основа бизнеса будущего».

25-26 апреля в Институте бизнеса БГУ прошла олимпиада по интеллектуальной собственности среди учащихся 10 и 11 классов учреждений общего среднего образования. Наше учреждение образование представила учащаяся 10-5 класса Хвостова Дарья, руководитель – Орловская Анна Юрьевна.

Цель олимпиады – расширить кругозор молодых людей по вопросам значимости интеллектуального труда и необходимости охраны его результатов. Ознакомить их с интеллектуальной собственностью как ресурсом экономического развития общества и основой бизнеса, а также сформировать интерес молодежи к вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности и ее актуальности в сфере бизнеса.

Олимпиада состояла из 2 этапов.

1 этап (дистанционный) – написание творческой работы в виде эссе по единой теме (Роль интеллектуальной собственности в развитии общества). В нем приняло участие около 100 человек. Из них комиссией было выбрано 10 участников, которые были приглашены на второй этап олимпиады.

2 этап (очный) – интерактивная командная игра в форме викторины (1 тyр) и выполнение тестовых заданий (2 тур.

Олимпиаду открыли Первый заместитель директора Института бизнеса БГУ Ковалинский Анатолий Иванович и заведующий кафедрой правовых и гуманитарных дисциплин Гулякевич Дмитрий Леонидович.

Для финалистов и их руководителей Институтом бизнеса БГУ была организованна экскурсионная программа с посещением Республиканской научно-технической библиотеки (знакомство с патентным фондом Республики Беларусь),  и посещения Театра-студии Киноактёра.

Хвостова Дарья награждена дипломом III степени за победу в Республиканской олимпиаде по интеллектуальной собственности для учащихся учреждений общего среднего образования «интеллектуальная собственность – основа бизнеса будущего».

Разделы сайта