Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.05.2019

Акция «В благодарность Великой победе!»

Акция «В благодарность Великой победе!»

9 мая наша страна отмечает знаменательную дату: 75-годовщину освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения нашим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

3 мая 2019 года в Лицее стартовала акция «В благодарность Великой победе!». Мероприятия данной акции проводились совместно с представителями КУПП «Барановичи коммунтеплосеть».

Акция «В благодарность Великой победе!» началась торжественной линейкой. С приветственным словом к учащимся лицея обратилась директор лицея Войцеховская В.М.

«По традиции, 9-го мая мы желаем друг другу только мира и добра, -- обратилась Вера Михайловна к своим воспитанникам и участникам акции. -- Мы просыпаемся с уверенностью, что нас ждет прекрасный день -- День без войны! И у каждой мечты в мирное время есть возможности реализоваться. Это и есть дыхание счастья, дыхание жизни!»

В рамках данной акции учащиеся 8-11-х классов приняли участие в марафоне «В благодарность Великой победе!», который возглавляла группа велосипедистов под руководством учителя физической культуры и здоровья Кагитина Г.Ю. Рядом с лицеистами пробег совершали и представители КУПП «Барановичи коммунтеплосеть».

Участники марафона совершили пробег вокруг озера Светиловского.

Родная земля хранит благодарную память о героях в названиях улиц, в экспозициях музея, на мемориальных досках и обелисках. Представители первичной организации ОО «БРСМ» возложили гирлянду к мемориальной доске героя Советского Союза маршала Г.К.Жукова, расположенной в Северном микрорайоне.

Все участники акции получили возможность попробовать настоящей солдатской каши, выпить чаю и послушать концерт, подготовленный учащимися лицея и представителями КУПП «Барановичи коммунтеплосеть».

Как отметили участники акции, обращение к истории Великой Отечественной войны необходимо для того, чтобы иметь ответы на вопросы о будущем человечества. В этом отношении память о Великой Победе остается той мощной силой, которая объединяет всех людей доброй воли, побуждает их к защите мира и безопасности на фоне жестоких вызовов современности.

Участники акции пели песни военных лет под открытым небом, несмотря на ветреную погоду, которая, казалось бы, вместе с участниками акции скорбила в память о тех, кто не пришел с войны.

Праздник Победы... Каждому с детских лет он запомнился фейерверком, кумачом знамён, блеском орденов и медалей на груди участников Великой Отечественной войны. День всенародной радости и великих утрат. Он очень разный и подобен весеннему вальсу. Лицеисты, члены первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» в знак вечной памяти высадили небольшую вечнозеленую аллею из туй. Они уверены, что эта память о подвиге будет передаваться с каждым шелестом ветвей в сердца последующих поколений. Ведь зеленый цвет – это цвет Беларуси, цвет мирной жизни…

Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны, но подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти народа. Это они, не щадя жизни, приближали победный май. Лицеисты с трепетом пронесут в своих сердцах память о Великой Победе!

Стромская О.Л., педагог социальный

Разделы сайта