17.12.2012

Семинар УМО учителей иностранного языка

Лингафонный кабинет как средство повышения познавательной активности учащихся при изучении иностранного языка.

Нельзя не согласиться, что применение в обучении компьютерных технологий значительно облегчает усвоение материала и делает занятия интересными. Кроме того, лингафонный кабинет позволяет учителю сделать урок более насыщенным и интенсивным, распределить учебный материал рационально и уделить внимание каждому ученику.

Преимущества лингафонного кабинета неограничены и каждый преподаватель находит в процессе его использования что-то для себя:
 различные формы организации класса (пары, группы, общая);
  • возможность работы с ресурсами Интернет;
  • широкий спектр аудиофункций;
  • использование дополнительных технических средств;
  • тестирование;
  • удаленное управление компьютерами учеников и т.д.

Лингафонный кабинет является своеобразным посредником между учителем и учащимися. С его помощью происходит передача и получение нужной информации, а также осуществляется контроль за  действиями учащихся. И к тому же, они сами могут проверить свои успехи, записав аудиоответ и прослушав его потом.
Проведение уроков в лингафонном кабинете требует творческого подхода от учителя. Во-первых, он должен уметь работать в программе, установленной на компьютерах в его классе. А во-вторых, педагог должен изменить свои традиционные уроки и создать задания специально для лингафонного кабинета.