День памяти юного героя-антифашиста

8 февраля – день мужества и патриотизма. День юного героя антифашиста отмечается в мире с целью напоминания о погибших участниках антифашистских демонстраций.

Мудрые говорят: «Хочешь жить насыщенно и красиво – дружи со всеми». Государственное учреждение образования «Лицей №1 г.Барановичи» сотрудничает с организациями города. Наша дружба с кинотеатром «Октябрь» и учреждением культуры «Барановичский краеведческий музей» многолетняя.

В рамках проекта «Страницы подвига и славы» лицеисты посетили кинолекторий с демонстрацией новой военно-исторической драмы «ЗОЯ» режиссера Максима Бриус. Это фильм о первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны Зое Космодемьянской, который проносит ребят через военные годы. Война оставила свой след в судьбах многих людей. Для подростков, узнавших её страшное лицо из книг, проследивших её страшные шаги по чёрно-белым фильмам, это возможность узнать историю в современном формате. Каждый человек воспринимает слово «война» по-своему, но безусловно, приходят к одному общему мнению, что это самое ужасное, что есть на свете.

Юные безусые герои, юными остались вы навек...

8 февраля проходит День памяти юного героя-антифашиста. В этот день весь мир замирает в едином вздохе о маленьких героях. Они говорили на разных языках, жили в разных странах, но перед ними стояла одна и та же цель - освобождение своей Родины.

Сегодня в лицее прошли уроки памяти. Ведь сегодняшние подростки должны знать имена тех, кто ценой своей собственной жизни отважно и бесстрашно добывал мирное небо наравне со взрослыми в годы Великой Отечественной войны.

Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей, Лёня Голиков - не просто детские имена. Это имена Героев Советского союза. И таких имён тысячи. Ведь мужеству и храбрости ребят не было предела. Лицеисты почтили память юных героев минутой молчания.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно,