Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.02.2021

Месячник гражданско-патриотического воспитания

В настоящее время для развития и процветания нашей республики мало, чтобы человек получил образование в какой-либо своей узкой специализации, также требуется, чтобы человек хотел работать и всячески способствовал развитию своей республики. Для этого с раннего возраста детям необходимо прививать любовь к героическому и историческому прошлому и культуре своего народа, гордость за родной язык и красотам родной природы. Данная проблема очень актуальна и значима в наше время, так как будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения и перед педагогами стоит непростая задача сформировать в каждом ребенке все необходимые качества, которые создадут устойчивый фундамент для развития личности. 

С целью воспитания личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны, человека, осознанно и активно исполняющего свой гражданский долг, в лицее прошёл месячник гражданско-патриотического воспитания. 

Одним из важных вопросов, которые стоят перед сегодняшними выпускниками, является выбор профессии. Для того, чтобы молодые люди имели чёткое представление о вступительной кампании 2021, чтобы получили как можно больше знаний об учреждениях образования военной направленности, в лицее были организованы профориентационные встречи с представителями 120-ой зенитной ракетной бригады г.Барановичи, с курсантом УО «Военная академия Республики Беларусь» Евгением Азарко, который является выпускником нашего учреждения образования, с представителями исправительного учреждения открытого типа. 

8 февраля в мире отмечается День памяти юного героя-антифашиста. В этот день весь мир замирает в едином вздохе о маленьких героях. Они говорили на разных языках, жили в разных странах, но перед ними стояла одна и та же цель - освобождение своей Родины. В лицее прошли уроки памяти, посвящённые этой дате. Ведь сегодняшние подростки должны знать имена тех, кто ценой своей собственной жизни отважно и бесстрашно добывал мирное небо наравне со взрослыми в годы Великой Отечественной войны. Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей, Лёня Голиков - не просто детские имена. Это имена Героев Советского союза. И таких имён тысячи. Ведь мужеству и храбрости ребят не было предела. Лицеисты почтили память юных героев минутой молчания. 

В рамках проекта «Страницы подвига и славы» учащиеся лицея 8 февраля посетили кинолекторий с демонстрацией новой военно-исторической драмы «ЗОЯ» режиссера Максима Бриуса. Это фильм о первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, Зое Космодемьянской, который проносит ребят через военные годы. Война оставила свой след в судьбах многих людей. Для подростков, узнавших её страшное лицо из книг, проследивших её страшные шаги по чёрно-белым фильмам, это возможность узнать историю в современном формате. Каждый человек воспринимает слово «война» по-своему, но все, безусловно, приходят к одному общему мнению, что это самое ужасное, что есть на свете. 

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. 

Учащиеся лицея в этот день посетили музей памяти воинов-интернационалистов, расположенный на базе ГУО «Средняя школа №18 г.Барановичи». Ребята узнали имена солдат, выходцев из Барановичей и Барановичского района, кто отдал свою жизнь, исполняя интернациональный долг. А так же почтили память всех погибших минутой молчания. 

День родного языка – это особенный день для каждой нации, для каждого народа, потому что нет народа без языка, нет языка без его носителя. 21 февраля ЮНЕСКО объявила Международным днём родного языка, чтобы предупредить исчезновение отдельных языков мира и сохранить языковое разнообразие. 

Участники лицейского клуба ЮНЕСКО «Белая лілея» в этот день провели ряд мероприятий, приуроченных к этому празднику 19 февраля. Прошла акция «Маё любімае слова па-беларуску», в ходе которой учащиеся писали своё любимое слово на белорусском языке на цветке василька, который является символом нашей страны. Фестиваль белорусской песни «Спяваем па-беларуску разам» объединил любителей современных белорусских музыкальных исполнителей. Для учащихся 8-ых классов прошёл интеллектуальный турнир «Самы разумны», в ходе которого ребята «путешествовали» по станциям, демонстрируя свои знания по предметам «беларуская мова» и «беларуская літаратура», а также по знанию интересных фактов про свою Родину. 

22 февраля во Дворце культуры г.Барановичи состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, которое посетили учащиеся 10-2 класса. 

Практически все места в зрительном зале были заполнены до отказа: представители местной исполнительной власти и городской общественности, ветераны Вооруженных Сил, военнослужащие воинских частей и их родители собрались вместе, чтобы отдать дань уважения людям, которые посвятили свою жизнь самой почетной и мужественной профессии – профессии защитника Отечества. 

Праздничная атмосфера царила в этот день и в окрестностях главного барановичского очага культуры. Задолго до торжественного собрания все желающие лицеисты и другие гости мероприятия получили возможность угоститься солдатской кашей на полевой кухне, ознакомиться с образцами военной техники, выставленной для обозрения на смотровой площадке вблизи Дворца. Не менее интересно было и в его фойе: образцы стрелкового вооружения, экипировки, атрибуты высотного летного снаряжения и другие рыцарские доспехи, без которых немыслимы будни белорусских армейцев. 

Каждый мужчина, независимо от того, является ли он военнослужащим, всегда был, есть и будет защитником своего дома, своей семьи, своей страны. 23 февраля в актовом зале учащиеся и педагоги поздравили с Днём защитника Отечества мужскую половину коллектива лицея. Со словами поздравления к мужчинам обратилась директор лицея Войцеховская Вера Михайловна, которая вручила мужчинам их заслуженные награды. По инициативе Глав Лицейской Рады педагоги получили открытки, разработанные и подписанные учащимися лицея. Песни, стихи и просто добрые слова создали атмосферу единения, добра и уюта. 

25 февраля во всех учреждениях общего среднего образования города Барановичи проходил Единый день информирования «В единстве народа – сила независимого государства», «Вооружённые силы моей страны: история, традиции, современность». Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республики Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. 

Гостем лицея стал командир первой стрелковой роты, старший лейтенант в/ч 7407 Заславский Н.И. В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы: 

- «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»; 

- «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»; 

- «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)». 

Разделы сайта