Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.04.2021

Лицей №1 знает формулу правильного экологического воспитания

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. Экологическое образование и воспитание в современной школе должно охватывать все возрасты, оно должно стать приоритетным.

Человек + природа = единство – это уравнение с одним правильным и вечным для всех времен ответом. Доказать же истинность решения помогает экологическое воспитание. «Экологическое воспитание – формирование у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе», – толкует экологический словарь. Иными, не отягченными научной терминологией словами: экологически образованный человек понимает, что природа – такое же живое существо, как и он сам. Силы ее велики, но не безграничны.

Государственное учреждение образования «Лицей № 1 г. Барановичи» участник информационной кампании «Лекарствам не место в воде и еде», организованной Центром экологических решений. Педагогический коллектив и учащиеся лицея провели ревизию домашних аптечек, записали видео для социальных сетей, нарисовали комикс о «лекарственной» проблеме. В ходе практического занятия с элементами дискуссии «Лекарства – что это такое?» лицеистам подробно рассказали о видах лекарств, о том, что не все препараты одинаково полезны. Учащиеся химико-биологического профиля с интересом рассматривали под микроскопом лекарства, под руководством фельдшера лицея сортировали препараты на фармакологические группы. Затем была организована дискуссия о необходимости внимательного и ответственного отношения к приёму лекарственных препаратов. Орловская А.Ю., заместитель директора по воспитательной работе, приняла участие в республиканском фестивале, который прошел 1 апреля в Минском городском институте развития образования. На пленарном заседании были подведены итоги и награждены победители большой информационной кампании, целью которой была работа учреждений образования Республики Беларусь по разъяснению опасности, выявленной в просроченных лекарствах. Участники фестиваля обсудили вопросы социологического исследования по утилизации просроченных лекарственных препаратов. На секционных заседаниях поучаствовали в мастер-классах, играх. Большой интерес вызвала интерактивная выставка «Веселое путешествие от истока до устья по моей реке». Сегодня в 13 городах Беларуси установлены контейнеры для просроченных лекарств, и лишь в Барановичах – 4. Сбор осуществляется в поликлиниках, аптеках, ветеринарных клиниках и других общественных

местах. Собранные просроченные лекарства сжигаются в специальном оборудовании.

Планете нужны созидатели, деятели, нужны люди с высоким уровнем исполнительности и ответственности. О какой ответственности может идти речь, если почти с младенческих лет мы приучаемся к потреблению? К тому, что нужно успеть взять как можно больше, а взамен дать как можно меньше.

«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда», - это высказывание из сборника очерков «Планета людей». Оно ясно раскрывает следующую причину важности экологического воспитания: мы – неотъемлемая часть Земли. То, что происходит с экологией планеты, происходит и с нами, ее жителями. И, если мы хотим сохранить жизнь (свою, страны, планеты), нужно воспитывать в себе стремление беречь экологию. Дети есть будущее. Получается, что, забывая об экологическом воспитании в настоящем, мы способствуем его забвению в будущем. «Человечество погибнет не от атомной бомбы или бесконечных войн, эпидемий. Оно похоронит себя под горами своих собственных отходов и мусора», – сказал Нильс Бор, лауреат Нобелевской премии по физике. Страшное пророчество. И только от нас зависит, исполнятся эти слова или нет. И наша главная задача – это воспитать в каждом учащемся чувство ответственности и любви к своей родине. Вот тогда мы сохраним и передадим нашим потомках этот хрупкий мир.

 

Разделы сайта