У девушек 10-х классов ГУО «Лицей №1 г. Барановичи» прошла медицинская практика

В июне у девушек 10-х классов ГУО «Лицей №1 г. Барановичи» прошла медицинская практика. Во время медицинской практики лицеистки не только закрепили знания. полученные на медицинской подготовке в течение года, но и смогли отработать навыки по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях:
— технике проведения реанимационных мероприятий;
— технике наложения бинтовых повязок;
— отработке способов остановки кровотечений;
— оказанию первой помощи при солнечном и тепловом ударах; при различных отравлениях;
— особенностям оказания первой помощи при стихийных бедствиях; на месте дорожно-транспортных происшествий и т.д.
Полезными для девушек стали навыки по подсчету пульса, измерению частоты дыхания и температуры тела человека, а также отработка практических навыков по измерению артериального давления, подкожному и внутримышечному введению лекарственных средств. Десятиклассницы узнали о работе учреждений здравоохранения г. Барановичи и медицинских профессиях. Такой вывод можно сделать, анализируя отзывы учащихся: «…благодаря медицинской практике я научилась применять свои знания на практике…», «… я узнала, как нужно оказывать первую помощь пострадавшему человеку в той или иной ситуации…», «…для меня самым интересным было знакомство с профессией медицинского работника, т.к. я хочу поступать в медицинский университет…», «…практика прошла насыщенно и очень полезно для меня…».
Администрация ГУО «Лицей №1 г. Барановичи» выражает огромную благодарность за проведенные лекции для учащихся:
- врачу-валеологу ГУ «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Кислой Л.М.;
- заведующей гинекологическим отделением УЗ «Барановичский родильный дом» Маликовой Л.И.
- заведующей прививочным кабинетом УЗ «Барановичская городская детская больница» Шатон Н.В.
- заведующей основным отделом ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи» Соколец Т.О.