Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.11.2021

Профориентационная встреча с начальником службы радиационной, химической и бактериологической защиты (РХБЗ)120 зенитной ракетной бригады майором Емельяновичем В. К.

25 ноября 2021 года прошла встреча учащихся 9-1,10-4,10-6,11-5 классов нашего лицея с начальником службы радиационной, химической и бактериологической защиты (РХБЗ)120 зенитной ракетной бригады майором Емельяновичем Василием Константиновичем.

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду…»
ст.46 Конституции Республики Беларусь

В ходе профориентационной части встречи Василий Константинович рассказал учащимся о предназначении войск РХБЗ Республики Беларусь, о том что именно военные специалисты РХБЗ не остались в стороне, и одни из первых приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и не остаются сейчас – в борьбе с распространением эпидемии COVID-19. Рассказал непосредственно и о работе начальника службы РХБЗ в воинских частях, его функциональных и служебных обязанностях, о технических средствах состоящих на вооружении воинских формирований.
Была затронута и актуальная тема – экологии, о чем как подметил начальник службы, прописано в конституции Республики Беларусь.
В каком ВУЗе возможно получить соответствующее образование, к каким экзаменам и испытаниям необходимо готовиться, какой срок и форма обучения предусмотрены, чтобы стать специалистом РХБЗ, довел до учащихся руководитель по военно-патриотическому воспитанию Запруцкий И.К.
При разговоре с детьми Василий Константинович подметил о том, что не только мальчишки могут стать военными, но и девчонки.
Как всегда, интересной и познавательной частью встречи стал показ средств индивидуальной защиты, на котором Василий Константинович познакомил ребят с видами противогазов, защитных костюмов, рассказал о их устройстве, назначении и предложил учащимся рассмотреть и примерить их.
Встреча получилась живой, яркой и интересной. Ребята внимательно слушали рассказчика и в заключительной части встречи смогли задать свои вопросы, а также поблагодарили его за познавательный рассказ о почетной профессии.
Знакомство с военными профессиями и техническими средствами, является неотъемлемой частью воспитания патриотизма у школьников. А такие встречи способствуют воспитанию у детей гордости и уважения к своей Родине, Белоруской армии!

Разделы сайта