28.01.2022

Школа Активного Гражданина «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

27 января в рамках проекта "ШАГ" прошло заседание темой которого
«Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).
Для белорусского общества характерны веротерпимость и отсутствие конфликтов на религиозной почве. На поддержание мирного сосуществования религиозных общностей направлены и политика государства, и деятельность самих религиозных организаций.
Республика Беларусь – многоконфессиональное государство. В Республике Беларусь зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений. Общая численность религиозных организаций на 1 января 2021 г. – 3569, включая 174 религиозные организации, имеющие общеконфессиональное значение (религиозные объединения, монастыри, миссии, братства, сестричества, духовные учебные заведения) и 3395 религиозных общин.
Гостем стал протоиерей Владимир Грицевич., который рассказал учащимся о религиозных конфессиях и направлениях, существующих в Ре6спублике Беларусь.
Также запланирована экскурсия в церковь св. Георгия Победоносца.