Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.03.2013

VIII Республиканская правовая олимпиада «Фемида-2013»

Пока природа только просыпается от первых весенних лучей солнца, в ведущем милицейском вузе страны уже давно царит оживление. Учащиеся правовых классов съезжаются в Академию МВД для участия в VIII Республиканской правовой олимпиаде «Фемида-2013». В этом году желание сразиться за право называться лучшей изъявила двадцать одна команда из различных городов Беларуси. В первом полуфинале, который прошел в минувшую пятницу в стенах вуза, приняли участие представители десяти школ, гимназий и лицеев Брестской, Витебской и Гомельской областей, а также команда из Минска.
Содержание олимпиады постоянно обновляется и совершенствуется. Появляются новые конкурсные задания и формы. Но неизменными остаются такие творческие испытания, как представление команды-участницы, соревнование в ораторском мастерстве, домашнее задание, разминка капитанов и устный опрос по школьному курсу «Обществоведение» – одному из учебных предметов вступительных испытаний.

Эти конкурсы развивают необходимые для будущих юристов умения и навыки. Ребята учатся ярко и аргументировано выступать, использовать свой интеллектуальный потенциал. Юные правоведы показывали остроумие, находчивость, умение быстро схватывать суть вопроса и давать верные ответы, работать в команде. Участвовать в олимпиаде – значит… быть человеком творческим, интересным, всесторонне развитым!

  

Команда наших лицеистов выступала под названием «БЭМС», что значит боевые, энергичные, молодые, симпатичные. А это Королик Максим, Куликов Антон, Говор Александр, Грибко Александра – учащиеся              11-6 класса обществоведческого направления – и Пригоровский Михаил, учащийся 11-8 класса. Жюри отметило логичность , обоснованность, правильность, аргументированность визитного представления нашей команды. Среди капитанов не было равных Королику Максиму, показавшему самый высокий результат в познании предметов исторического и обществоведческого направлений. Пригоровский Михаил показал блестящие знания в устном опросе по обществоведению. Не оставили равнодушными жюри и зрителей наши участники в инсценировании басни и конкурсе риторов. В итоге, команда имела четвёртое место, всего чуть-чуть уступив третьему. Поздравляем ребят и их руководителей Якубович Е.Н. и Долмат А.В. с успешным выступлением! Лицеисты были сейчас лишь второй год на данной олимпиаде, поэтому в дальнейшем будем ждать призовые места!..
 
 В 2013 году традиционный творческий форум посвящен 55-летию образования Академии МВД. Конкурс призван пробудить интерес у учащихся правовых классов взаимодействующих учреждений образования к содержанию и смыслу профессии юриста, в том числе сотрудника органов внутренних дел, и, конечно же, к Академии МВД – главному милицейскому вузу страны, где готовят высококвалифицированных специалистов-правоведов.
Участники конкурса раскрывают весь свой творческий потенциал, способности и таланты, передают видение добра и зла, понимание места и роли закона и порядка в жизни каждого человека, общества и государства в целом.
На конкурсе были представлены и работы, авторы которых показывают мужество современных стражей порядка, смело и решительно защищающих сограждан от преступных посягательств. В своих произведениях юные авторы называют героев обычных служебных будней – белорусских милиционеров. Такой подход способствует возвеличиванию дел и поступков смелых и решительных людей, увековечиванию их подвигов, совершенных в мирное время. Автором одной из работ «Мечты сбываются» стал наш лицеист Парханович Александр, учащийся 10-5 класса обществоведческого направления. Содержание рисунка говорит о мечте маленького мальчика быть милиционером. Работа заслужила внимание гостей Академии МВД, приехавших на конкурсы.
.
….

Разделы сайта