Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.01.2023

Учащиеся класса 11-2 посетили театр кукол в г. Минске

Учащиеся класса 11-2 совершили увлекательную поездку в г.Минск. На этот раз целью стал театр кукол. Спектакль обещал быть очень интересным, поскольку является уникальным для белорусского драматургического пространства. 
Дело в том, что он был поставлен в 2017 г в рамках фестивального международного проектов итальянским режиссёром Маттео Спьяцци в сотрудничестве с театральной труппой белорусских актёров и представляет собой пантомиму. Когда человек не получает вербальную информацию, он склонен исследовать лицо героя – именно оно, его мимика и выражения способны отразить эмоцию, настроение, смыслы. Но «фишка» была в том, что на протяжении всего выступления актёры были в масках! Без слов и в масках, 1.5 часа – это было испытание внимательности зрителя. Информацию мы получали, исследуя жесты, позы, положение тела в пространстве, сопутствующий звуковой ряд и музыку. 


Сюжет отличался высокой гуманистической направленностью – он повествовал о жизни пожилых людей в доме престарелых. Главные герои спектакля —люди, чья жизнь уже подходит к своему закату. Неизбежный рубеж окрашен для каждого в свои, особые краски. Обитатели пансиона проводят дни согласно расписанию, однако это не мешает им то и дело попадать в различные комические и трагические ситуации. Ведь старость — лишь повод поразмышлять о хрупкости нашей жизни, где до последнего вздоха есть место мечтам и любви. Примечательно, что это была не драма, а комедия! 
Каков итог? Ребята отлично справились с нелёгкой «зрительской задачей»! Уже через пару минут они привыкли к необычной игре, включились в сюжет, плакали и смеялись вместе с героями. Беседа после спектакля дала понять, что такой формат им очень понравился, спектакль заставил задуматься над серьёзными вопросами (отношение к пожилым людям и собственное старение, которого никому не избежать).
Эта постановка была очень полезна в плане расширения зрительского опыта и развития моральных ценностей. А ещё мы побывали в музее кукол, где узнали историю уникальных изделий ручной работы, которые использовались в спектаклях на протяжении долгих лет.

Разделы сайта