Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.01.2023

Лицеисты посетили Музей «Память и долг» на базе СШ № 18

25 декабря 2023 года учащиеся нашего лицея посетили Музей «Память и долг» на базе СШ № 18, посвященный 15 воинам-интернационалистам г. Барановичи и Барановичского района, которые погибли в Афганистане

 Место подвига – Афганистан!

 Инициатором создания музея воинов-интернационалистов в свое время выступила Маргарита Андреевна Астрелина, потерявшая на афганской войне близкого ей человека. Её поддержали другие - прежде всего мамы и вдовы погибших воинов-афганцев. Были собраны фотографии из семейных архивов, письма, личные вещи.

Среди представленных экспонатов есть наиболее ценные и памятные. Как напоминание о воинской службе - письма родным и друзьям погибших воинов-интернационалистов собраны близкими.

Для учащихся в музее «Память и Долг» была проведена экскурсия, в ходе которой восьмиклассники познакомились со страницами биографий погибших воинов-интернационалистов. Посещение музея навсегда оставит в памяти учащихся уважение к тем, кто с достоинством выполнил интернациональный долг ценою собственной жизни.

Экскурсоводами в музее были учащиеся школы.

Перед детьми выступил и участник войны – чужой и непонятной.

 

Съездом народных депутатов СССР решение о вводе советских войск в Афганистан было признано политической ошибкой, этот музей – напоминание об ответственности за человеческую жизнь.

 

ВЕЧНАЯ СЛАВА СОВЕТСКИМ СОЛДАТАМ

ПОГИБШИМ В АФГАНИСТАНЕ!!!

Разделы сайта