Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

XХIII Открытая Московская естественнонаучная конференция школьников "Потенциал"

10 февраля лицеисты вернулись с XXIII Открытой московской естественно-научной конференции «Потенциал», которая проходит на базе лицея 1502 при МЭИ г.Москва. Наша команда состояла из 12 учащихся и руководителей. В восемнадцатый раз мы принимали участие в работе конференции. Конференция проходила с 6 по 8 февраля. Работало 13 секций по семи дисциплинам. В работе конференции принимали участие 73 учебных заведений. Было 295 участников, которые представляли 235 докладов. В конференции участвовало 8 белорусских команд в количестве 45 учащихся.

 

Мы участвовали в работе 5 секций:

- математика

- информатика

- экология

- биология

- энергосбережение

        Нашими лицеистами и их научными руководителями были подготовлены интересные исследовательские проекты, которые высоко оценены членами жюри:   профессора, доценты, научные сотрудники.

Лицеисты подтвердили высокий уровень своих исследовательских проектов и были награждены:

- Дипломами II степени по экологии, за работу «Тяжелые металлы в почве пришкольного участка», учащаяся Радюк Яна (руководитель Вербило Н.В.);

- Диплом II степени по биологии, за работу «Изучение влияния концентрации окиси углерода в воздухе на распространенность заболеваний щитовидной железы», учащиеся Будько Анастасии и Кислач Анна (руководитель Рязанцева С.В.);

- Поощрительным Дипломом по математике, за работу «Функциональный метод решений уравнений и неравенств», учащийся Томашевский Владислав (руководитель Шарапов Ю.В.);

- Поощрительным Дипломом по информатике, за работу «Свиток истории чисел», учащиеся Бугай Анна и Данилюк Андрей (руководитель Щербук О.Ф.);

- Поощрительным Дипломом по экологии, за работу «Плюсы и минусы водной мелиорации на территории Барановичского района», учащийся Парханович Александр (руководитель Масюкевич З.К.). Одновременно с этой работой Александр смог поучаствовать в открытом конкурсе проектно-исследовательских и реферативных работ «Ломоносовские чтения – 2014».

 

Конференция реализует задачу формировать сообщество интеллектуальных ребят, которые во многом будут предопределять будущее нашей страны. Важно, чтобы ребята не только получили оценку достигнутых результатов, но и чтобы участие в конференции раскрыло для них много новых возможностей, помогло в определении будущего, в поиске новых тем.

Также конференция – удивительная возможность встречи с интересными людьми. Где еще можно запросто пообщаться с настоящими академиками и профессорами? Именно на конференции можно увидеть столько очарованных наукой школьников, делающих первые, но уверенные шаги исследователей и изобретателей. Я бы назвала форму успешного участника конференции: юность, ум, талант.

          На конференции «Потенциал» проходят командные соревнования всех участников по двум направлениям:

- математическая регата, где капитаном нашей команды была Бугай Анна;

- химия – экология, где капитаном команды была Будько Анастасия.

Лицеисты показали прекрасные знания и по математике, и по химии, и по экологии, и заняли почетное II место, награждены Грамотами.

          Молодцы, лицеисты!

          Мы гордимся вами!

Разделы сайта