Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.05.2014

Участие в I Олимпиаде по математике и криптографии БГУ

Впервые в Белорусском государственном университете на факультете прикладной математики и информатики совместно с научно-исследовательским институтом прикладных проблем математики и информатики проводилась олимпиада по математике и криптографии для учащихся старших классов (10 – 11 классы) средних общеобразовательных учреждений.

Целью олимпиады по математике и криптографии является знакомство учащихся с криптографией, с этим весьма интересным направлением математики и информатики.

Олимпиада по математике и криптографии проходила в два тура: первый – заочный, второй – очный. Заочный тур служит, во-первых, для ознакомления учащихся с тематикой задач и, во-вторых, для отбора участников на очный тур олимпиады. Свои силы в области криптографии попробовали учащиеся 9-1 класса (учитель математики Хаярова Тамара Ивановна). Ребята принимали  участие в заочном туре, набрали необходимое количество баллов и прошли на очный тур.

Учащиеся Малявко Элина, Молдунов Артём и Ольшевский Алексей по результатам олимпиады были награждены похвальными отзывами.

Для участия в олимпиаде и решения задач никаких специальных знаний из области криптографии не требовалось, достаточно хорошо владеть школьной математикой и уметь применять ее для нестандартных задач. Несмотря на то, что условия задач могут сильно отличаться по сравнению с классическими олимпиадами по математике, суть задач остается математической.

Ребята физико-математического профиля проявили большой интерес к криптографии, которая продолжает активно развиваться, используя все последние достижения в области алгебры, теории чисел, комбинаторики, теории вероятностей и информатики.

http://uni.bsu.by/arrangements/kripto/index.html

Разделы сайта