Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.09.2014

Информация педагога-психолога.

Как сохранить разум ясным, а психику — уравновешенной? Ученые дают нам пять советов:

1. Поддерживай связи. Теплые отношения с семьей, друзьями, коллегами и соседями обогатит нашу жизнь и даст ощущение поддержки извне.

2. Будь активным. Занятия спортом, активное хобби (садоводство, танцы) и просто ежедневная прогулка в ближайшем сквере улучшит настроение и поможет поддержать физическую форму.

3. Не теряй интереса к жизни. Замечая красоту каждого мгновения жизни, глядя на жизнь под необычным углом, мы помогаем себе понять, что же для нас на самом деле важно.

4. Познавай. Научившись чему-то новому — чинить велосипед, играть на гитаре, печь пироги — мы обретаем уверенность в собственных силах.

5. Дари. Помогая друзьям и совсем незнакомым людям, мы получаем от них ответный заряд благодарности.

 

21-дневная диета для разума – это один из способов сохранить своё психическое здоровье.

Она работает по принципу укрепления мышц, а это значит, что для достижения наилучших результатов постоянная практика и повторение этой диеты обязательны. Основная направленность данного метода заключается в пресечении негативных или самокритичных мыслей и направлении своего мышления совершенно в другое, позитивное русло. Как стать более целенаправленной и вдохновлённой? 

Итак, вот 21-дневная пошаговая диета для разума, которая поможет вам сохранить психическое здоровье и внести положительные изменения в свою повседневную жизнь:
День 1 .
Уберите слова с негативной окраской из своего разговорного лексикона (такие как «никогда», «не могу», «не буду» и пр.) Определите, когда вы чаще всего склонны прибегать к отрицаниям и переводите их в положительный контекст своих размышлений или высказываний. Пример отрицания: «Всё, не могу больше бежать!» Пример положительного мышления: «Но зато я могу быстро идти». Когда в течение первого дня вам на ум будут приходить негативные мысли, сразу же превращайте их в позитивные утверждения, которые записывайте на листке бумаги или в блокноте. Совет: Поскольку вы уже слишком привыкли к своему образу мышления и не можете контролировать на все 100% автоматический мыслительный процесс, психологи рекомендуют привлекать семью и друзей для выявления ваших негативных суждений. 
День 2  Почитайте полчаса что-то вдохновляющее, например какие-нибудь душевные эссе или литературу по самосовершенствованию.
День 3 Проведите сегодняшний день без жалоб. Ни пробки, ни дождь, ни ваши волосы не должны стать причиной плохого настроения. Вместо того чтобы пожаловаться, подумайте лучше за что можно поблагодарить судьбу, и измените своё отношение к сложившейся ситуации.
День 4 Сделайте ещё один шаг вперёд! Напишите 5 основных вещей, за которые вы благодарны судьбе, и расскажите об этом своим близким или друзьям. Радость – заразная штука! В этот день у вас точно будет хорошее настроение. 
День 5   Воспользуйтесь маркером, который можно стереть, и напишите на зеркале 5 вещей, за которые вы себя любите.
День 6  Сделайте что-то хорошее для незнакомого человека (комплимент, заплатите за кого-то, и т.д.).
День 7   Запишите в блокнот все чувства, которые вы будете испытывать в течение дня: радость, разочарования, страхи и мечты.
День 8  Придумайте 3 позитивных утверждения и повторяйте их не менее трёх раз в течение дня (например, «Сегодня будет хороший день»).
День 9  Сконцентрируйтесь на том, что вы так давно хотели сделать, но постоянно откладывали. Напишите подробный план того, как и когда вы закончите отложенные дела.
День 10  Встретьтесь с подругами. Пригласите их к себе или сходите вместе в кафе. 
День 11 Не смотрите, не читайте и не слушайте новости, если они не являются вдохновляющими.
День 12 Побалуйте себя сегодня (это может быть новый педикюр, блузка или причёска). 
День 13 Выполните сегодня одну вещь, которая хотя бы немного улучшит ваше здоровье и финансовое положение – возьмите обед с собой, а не тратьте деньги на всякую ерунду в обеденный перерыв.
День 14 Смех очень полезен для психического здоровья, поэтому найдите повод посмеяться от души. Например, посмотрите какую-нибудь отличную комедию.
День 15 Расслабьтесь и забудьте обо всех проблемах: сходите на массаж, посетите занятия йогой или просто примите теплую ванну.
День 16 Приберитесь вокруг себя. Неважно где вы будете наводить порядок, на рабочем месте, в машине или квартире.
День 17 Поборите свой страх, и сделайте то, что вас пугает – прокатитесь на американских горках, подержите в руках змею или выступите с речью перед большой аудиторией. 
День 18 Делайте концентрационные упражнения. Выберите положительное слово и повторяйте его про себя в течение трёх минут. Такая медитация является довольно мощным способом настроиться на позитивный лад.
День 19 Займитесь активным отдыхом. Вам понравится!
День 20 Насладитесь тишиной в одиночестве. Отдайте свой телефон мужу или подруге и хотя бы час проведите наедине с собой.
День 21 (Глубоко вдохните!) И отключите в доме все телевизоры, мобильные телефоны, компьютеры, планшеты и прочие девайсы. Объясните членам семьи, что сегодня вы все будете наслаждаться только общением и совместным времяпрепровождением.
Что вы получите в результате? 21-дневная диета для разума поможет вам не только сохранить психическое здоровье, но и сосредоточиться на своих мыслях, будь то положительные или отрицательные их проявления, и стать более целенаправленной, вдохновлённой и оптимистичной особой. На самом деле поддержание позитивного мышления выходит далеко за рамки 21-дневного курса. Чтобы максимально приблизиться к позитивному мировосприятию нужно всю жизнь совершенствовать свои психические навыки. Однако данный первоначальный курс даст вам толчок, после которого вы поймёте, что даже укоренившиеся привычки мышления можно сделать более адаптивными. Вся концепция называется нейропластичностью. Мы способны переобучить наш мозг и, тем самым, изменить свою жизнь!

Разделы сайта