Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.02.2015

XXII Республиканский турнир юных физиков

С 14 по 17 февраля 2014 года на базе Лицея БГУ прошел XXII Республиканский турнир юных физиков. В турнире приняли участие  17 команд из Республики Беларусь и одна команда из Российской Федерации.

Лицейская команда, в состав которой вошли ученики 11-x и 10-x  классов:  Крагель Глеб, Самусева Анна, Латышев Виктор, Молявко Эллина и Щербук Анастасия, награждена похвальным отзывом. Руководитель команды -  Хвалинский Андрей Михайлович.

Турнир проходил по международным правилам, которые, в соответствии с жеребьевкой, определяют порядок работы практически до самого финала. Командам  турнира заранее были предложены 17 экспериментальных заданий. По каждому из них следовало приготовить десятиминутный доклад, который предстояло защищать в публичной дискуссии с оппонентом и рецензентом.

Все доклады были хорошо подготовлены и отлажены, однако победитель должен быть только один. Борьба была напряжённая и захватывающая. Каждый её тур был непредсказуем, потому все команды работали в полную силу.

Турнир юных физиков, в отличие от олимпиад – это коллективное (командное) соревнование учащихся. Лицеисты получили ценный опыт  в умении решать сложные исследовательские задачи по физике, грамотно и убедительно представлять полученные результаты, аргументировано отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях. 

Разделы сайта