Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.03.2015

Лицей принимал участников XIX республиканского конкурса работ исследовательского характера...

Источники: Пресс-центр Министерства образования

http://edu.gov.by/main.aspx?guid=18021&detail=3370053

История республиканских конкурсов работ исследовательского характера учащихся в Республике Беларусь относится к началу 90-х годов, когда началось регулярное участие белорусских школьников в международных научных конференциях юных ученых. В ряде городов республики были проведены семинары для учащихся по различным учебным предметам, организовано проведение первых летних научно-исследовательских школ для учащихся и учителей. Все это, а также реальная потребность в обмене опытом в данной сфере, апробации и сравнении результатов научно-исследовательской работы со школьниками в различных регионах республики, необходимости отбора лучших работ для участия в международных конференциях привели к тому, что в 1996 году на базе Политехнической гимназии № 6 г. Минска была проведена первая республиканская конференция (конкурс исследовательских работ) учащихся Беларуси.

В настоящее время развитие такого направления дополнительной работы с одаренными учащимися как научно-исследовательское окончательно приобрело общереспубликанский характер и охватывает все ступени общего среднего образования. Конкурс работ исследовательского характера (конференция) учащихся по учебным предметам проходит в несколько этапов и заканчивается заключительным, республиканским.

 27 февраля 2015 года, на базе учреждений образования республики стартовал XIX республиканский конкурс работ исследовательского характера (конференция) учащихся учреждений общего среднего образования, который продлился по 1 марта 2015 года. Государственное учреждение образования «Лицей №1 г.Барановичи» принимало участников секций «Человек и современное общество» (обществоведение), «История – культурное наследие и современность» (история).


            Традиционно велик интерес школьников к культуре и истории нашей страны, проведено много исследований по изучению малоизвестных и неизвестных страниц Великой Отечественной войны. Будущих ученых волнуют проблемы создания «умного дома», социальной рекламы, молодежных субкультур, музыкального фанатизма, пагубных привычек у подростков.

    В состав жюри конкурса вошли компетентные специалисты ведущего учреждения высшего образования нашей страны: председатель жюри секции «История – культурное наследие и современность» - Прохоров Андрей Аркадьевич, заместитель декана исторического факультета БГУ, кандидат исторических наук, доцент;  члены жюри - Малюгин Олег Иванович, доцент кафедры истории древнего мира и средних  веков БГУ, кандидат исторических наук, доцент; Кудрявцева Светлана Анатольевна начальник отдела методического обеспечения  историко-обществоведческого и социокультурного Образования НМУ “Национальный институт образования Министерства образования РБ”.

    Председатель жюри секции «Человек и современное общество» - Шидловский Андрей Викторович, заместитель декана юридического факультета БГУ,кандидат юридических наук, доцент; Калинин Сергей Артурович, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета БГУ, кандидат юридических наук, доцент; Доброродний Данила Григорьевич доцент кафедры философии и методологии и социальных наук БГУ, кандидат философских наук, доцент.

 Лучшие работы были отмечены дипломами Министерства образования, а также по рассмотрению комиссии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов победители конференции будут рекомендованы к награждению. 
            Торжественная церемония открытия конкурса состоялась 27 февраля 2015 года в ГУО «Лицей №1 г.Барановичи». В церемонии приняли участие – Ганущенко Надежда Николаевна, председатель оргкомитета конференции, консультант управления высшего образования Министерства образования РБ, кандидат исторических наук. Сидорович Светлана Станиславовна, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Барановичского горисполкома, Тарасова Юлия Николаевна, заведующий городским учебно-методическим кабинетом.

   Лицей неслучайно был выбран в качестве площадки для проведения республиканской конференции, так как одним из приоритетных направлений своей деятельности видит организацию работы с одаренными учащимися. Высокий интеллектуальный потенциал учащихся, квалифицированный состав педагогов, а также тесное сотрудничество с ведущими учреждениями высшего образования позволили лицею занимать лидирующие позиции в образовательной системе города.

С целью непрерывной подготовки к предметным олимпиадам различного уровня в лицее организована работа Школы Олимпиадного движения. Подготовка учащихся к научно-практическим конференциям осуществляется в рамках работы научного общества лицеистов. Ежегодно лицеисты становятся участниками и победителями республиканских и международных конкурсов и олимпиад. В копилке достижений лицея результативное участие в международной   тест-рейтинговой     олимпиаде     в     Греции «Интеллектуальный марафон»,  в международной   олимпиаде для школьников в Турции, открытой московской научно-практической конференции «Потенциал». По  итогам  Открытого Чемпионата России  среди общеобразовательных учреждений стран СНГ   команда   лицея   была награждена переходящим Кубком.

Традиционным для лицеистов стало участие в Республиканских Турнирах юных физиков и математиков, олимпиаде по математике и криптографии БГУ, Республиканской правовой Олимпиаде «Фемида» на основе    договоров  о    сотрудничестве     с      Академией          Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Так за последние пять лет 207 лицеистов были отмечены дипломами за результативное участие в республиканских олимпиадах по учебным предметам; 134 диплома были завоеваны в конкурсах научно-исследовательского характера. 19 лицеистов стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Заместитель директора по методической работе  А.А. Бирюкова

Разделы сайта