17.06.2015

Трудолюбие,

Креативность,

Инициативность

С 1 по 17 июня на базе ГУО «Лицей №1 г.Барановичи» функционирует лагерь труда и отдыха, где ребята проводят время с пользой и имеют возможность заработать во время каникул. В этом году 15 трудолюбивых учащихся каждое утро спешат на работу.

Прием каждого учащегося осуществляется на вновь созданные временные рабочие  места в качестве рабочего зеленого строительства по трудовому договору.

Администрацией поставлены следующие задачи:

1.  организация общественно-полезной занятости подростков в каникулярный период, привитие навыков труда;

2. воспитание у лицеистов ответственного и творческого отношения к труду, развитие трудовых навыков;

3.  формирование через труд таких качеств личности, как воля, креативность, дисциплинированность, ответственность;

4.  создание здоровьесберегающей среды;

5.   организация содержательного и активного отдыха, физическое развитие учащихся, укрепление их здоровья.

6.  формирование культуры межличностного общения;

7. формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности  на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной  духовно-нравственной компетенции — «становиться лучше».

В работе ребята задействованы по ухаживанию за цветами на клумбах, благоустройству территории лицея. Кроме трудовой деятельности для подростков организованы спортивные, культурно-развлекательные мероприятия, во время которых они смогут отдохнуть и развить кругозор.

За время лагерной смены, учащиеся приобретут опыт совместной трудовой деятельности, практические навыки труда, сформируется уважительное отношение к труду, творческое отношение к делу, самостоятельность, ответственность, потребность к здоровому образу жизни.

Педагог-организатор А.Ю. Яцевич