Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мужество быть

…Человек – это дух, ситуация подлинного человека –  его духовная ситуация.
Тот, кто захочет уяснить эту ситуацию как ситуацию современную задаст вопрос: как до сих пор воспринималась ситуация человека? Как возникла современная ситуация? В каких аспектах она проявляется? Какой ответ даётся сегодня на вопрос о человеческом бытии? Какая будущность ждёт человека?
… Общим сегодня является не человеческое бытие как всепроникающий дух, а расхожие мысли и лозунги, средства сообщения и развлечения. Они образуют воду, в которой плавают, а не субстанцию, быть частью которой означает бытие.
...Превращая отдельных людей в функции,  огромный аппарат обеспечения су­ществования изымает их из субстанциаль­ного содержания жизни, которое прежде в качестве традиции влияло на людей.
...Воспитание делает индивида пос­редством его бытия соучастником в зна­нии целого. Вместо того чтобы неподвиж­но пребывать на своем месте, он вступает в мир, и таким образом его существова­ние может быть в своей узости все-таки одушевлено всем. Человек тем решитель­нее может стать самим собой, чем яснее и наполненнее мир, с которым его собс­твенная действительность составляет единство.
...Если субстанция целого бесспорно присутствует, то воспитание, связанное с прочной формой, обладает своим само собой разумеющимся содержанием. Оно означает строгую серьезность, с которой новое поколение каждый раз втягивается в дух целого как образованность, исходя из которой живут, трудятся и действуют. То, что совершает воспитатель, почти не осознано. Полностью пребывая в своем деле, он служит, не делая экспериментов, потоку становления человеком...
...Но если субстанция целого стала вызывать сомнение и находится в состоянии распада, воспитание становит­ся неуверенным и раздробленным. Оно уже не приводит детей к величию все­охватывающего целого, а служит разнообразному опосредствованию. Личная деятельность учителя выступает на пер­вый план, подчеркивается и вместе с тем теряет свое значение, поскольку она не опирается на целое. Предпринимаются различные попытки, чередуются рассчи­танные на короткое время содержания, цели и методы.
Воспитание приходит в упадок, если ис­торически воспринятая субстанция распа­дается в людях, которые в своей зрелости несут за нее ответственность. Забота об этой субстанции становится сознанием опасности ее абсолютной утраты.
Один обращается назад и хочет передать детям в качестве абсолютного то, что для него самого уже не безусловно. Другой отвер­гает историческую традицию и занимает­ся воспитанием так, будто оно находится вне времени и состоит в обучении техническому умению, в приобретении реаль­ного знания и в умении ориентироваться в существующем мире. Каждый знает - кто завоюет молодежь, обладает будущим.
...Для нашей ситуации характерен рас­пад субстанциального воспитания, замена его бесконечными педагогическими опытами. Создаётся впечатление, будто завоёванная человеком свобода сама отказывается от себя в пустой свободе ничтожного. Эпоха, не доверяющая сама себе, озабочена воспитанием, будто здесь из ничего может возникнуть нечто.
...Сегодня государству даны две край­ние возможности.
Либо оно предоставляет полную сво­боду в деле воспитания... Допускается многообразие учебных планов и попы­ток вплоть до необозримой раздроблен­ности, ограничиваемой только тем, что утвердиться может лишь то, что находит опору какой-либо политической группы власти.
...Иногда создание школы приводит к успеху благодаря личным качествам директора, если он свободен в выборе учителей. Но в целом результатом оказы­вается противоречивая деятельность учи­телей, не понимающих друг друга, подчи­няющихся механическим учебным планам в школах, где отсутствует дух подлинной общности за фасадом патетики нацио­нального, мировоззренческого и социаль­ного характера.
...Дети лишены истинных, значитель­ных, благородных впечатлений, которые не забываются и могут определить всю их жизнь. Чрезмерные требования в области фактического обучения заставляют их на­прягать силы, не формируя их сущность. Вследствие того что ребенка дергают в разные стороны, он обнаруживает лишь обломки традиции, но не мир, в который он мог бы с доверием вступить.
… Либо государство овладевает воспи­танием, незаметно и насильственно фор­мируя его в своих целях. Тогда возникает единообразное воспитание, парализую­щее духовную свободу. Основные убеж­дения фиксируются в виде определенного верования и вместе со знанием и умением вколачиваются как способ чувствования и оценки.
...Для того чтобы воспитание вновь стало тем, чем оно было в свои лучшие времена, то есть возможностью стать в историческом континууме человеком в самобытии, необходимо исходить из веры, косвенно опосредствующей в стро­гости обучения и упражнения духовное содержание.
Воспитание зависит от изначальной жизни духовного мира. Воспитание не может пребывать само по себе; оно слу­жит традиции этой жизни.
Государственная власть не может здесь ничего создать: она может только защитить или разрушить.
...Жизнь как существование, которое проходит в течение сумм мгновений, а затем прекращается, не имеет судьбы; время для него лишь ряд моментов, вос­поминание безразлично, настоящее ли­шено будущего - оно лишь мгновенное наслаждение существованием или поме­ха ему. Судьбу человек обретает только посредством связей, не принудительных, охватывающих его в его бессилии как чуждые, а в принятых им, которые стано­вятся для него собственными. Они держат его существование в единстве, чтобы оно не распадалось тем или иным образом, а стало бы действительностью его возмож­ной экзистенции. Тогда воспоминание открывает перед ним свою неизгладимую основу, а будущее - пространство, из недр которого вырастает требование от­ветственности за его нынешние действия. Жизнь становится неопределимой в своей целостности. В ней содержатся возраст человека, его осуществление, зрелость, возможности. Самобытие есть жизнь, которая хочет стать целостной, причём только посредством значимой для её связи.
…От одиночества спасает не мир, а самобытие, устанавливающее связь одного человека с другим.
Это единство облада­ющих самобытием есть невидимая дейс­твительность существенного. Поскольку объективного критерия надежного само­бытия не существует, оно не могло быть объединено в группы власти.
Подобная близость обладающих само­бытием людей - лучшее, что может быть нам даровано сегодня. Эти люди служат друг другу гарантией того, что бытие есть.
В миру это те, кто меня волновал как действительность, кто оставался во мне, приводил меня к самому себе, а не те, кто проходил мимо, с кем я просто общался. У нас больше нет пантеона, им служит нам память об истинных людях, которым мы обязаны тем, что стали такими, как мы есть.
Они пребывают для нас как бы в уве­ренном знании их близости, остаются без притязаний вовне, без обожествления, без пропаганды. Они не встречаются сре­ди того, что открыто публичности и значи­мости, и тем не менее именно они опреде­ляют правильное движение вещей.
 
 


 

...В той мере, в которой действует со­знательная воля, будущее полностью за­висит от политической и педагогической деятельности. Напрягать волю в бессилии перед ходом вещей, воздействовать на них - в этом мужество самобытия дейс­твующего в политике человека; в бесси­лии перед сложившимся типом человека все-таки делать все возможное, чтобы посредством передачи глубочайшего со­держания традиции придать человеку бла­городство, заключена сила воспитателя.

Разделы сайта