Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отвечая за себя

Франкл видит причину человеческого саморазрушения в одном: в ощущении бессмысленности существования. Он говорит о воле к смыслу, о поисках смысла жизни как важнейшей, изъясняясь языком психологии, мотивации человеческого существования. «Чтобы восстановить внутренние силы человека в лагере, - пишет Франкл, - нужно было преуспеть в указании ему какой-то цели в будущем».
Мысли  Франкла поразительным образом перекликаются с тем, что мы видим вокруг себя.  И образование, и воспитание становятся все более  рационализированными, их связь с небытовыми смыслами истончается; в этой системе почти невозможны духовные поиски, она отторгает человека в самом важном и существенном для него. А когда эта редукция духа заканчивается печально (например, наркотиками), ее пытаются уврачевать социальными стимулами, здоровым образом жизни - всем тем, что опять же не имеет отношения к сфере смыслов. Вели пользоваться положениями Франкла, воспитание должно водить ребенка в пространство, где востребованы - не в сугубо практическом плане! - духовные силы его существа, в пространство высокой культуры, символическая топография которого и есть коды, наброски путей, на которых ищется смысл.    
«На самом деле имеет значение не то, чего мы ждем от жизни, а то, чего жизнь ожидает от нас», - пишет Франкл. Воспитание по первой модели взращивает людей с претензиями к жизни, ходоков по карьерной лестнице; воспитание по второй модели растит тех, кто выбирает другие ступени - ведь именно признание того, что жизнь что-то спрашивает с каждого из нас, есть предощущение ее смысла.
С.Лебедев
Поиск смысла жизни - это основная мотивация человеческой жизни, а вовсе не «вторичная рационализа­ция» (сознательное объяснение) инстинк­тивных побуждений. Этот смысл уникален и специфичен, так как должен быть найден и осуществлен только самим человеком, только тогда он может удовлетворить его собственную волю (стремление) к смыс­лу. Есть авторы, которые утверждают, что смысл и ценности жизни являются «всего лишь защитными механизмами, конструк­цией из реакций и сублимаций». Но что касается меня, я вовсе не хочу жить ради моих «защитных механизмов» и не готов умереть ради моих «реакций». Однако че­ловек способен жить и даже умереть ради своих идеалов и ценностей.
...Разумеется, поиск человеком смыс­ла может вызвать внутреннюю напряженность, а не внутреннее равновесие. Од­нако именно эта напряженность является незаменимой предпосылкой душевного здоровья.
...Я считаю опасным ложное понятие душевной гигиены, предполагающее, что человек в первую очередь нуждается в равновесии, иди, как это называется в биологии, в «гомеостазе», то есть в нена­пряженном состоянии.
Он нуждается не в снятии напряжения любой ценой, а в зове потенциального смысла, ждущего от него осуществления. Человеку нужен не гомеостаз, а то, что я называю ноодинамикой, то есть экзис­тенциальной динамикой в силовом поле напряжения, где один полюс является смыслом, который следует осуществить, а другой полюс - сам человек, который и должен это сделать.
...Провозглашая, что человек отвеча­ет за потенциальный смысл своей жизни и его реализацию, я хочу подчеркнуть, что истинный смысл жизни надо найти во внешнем мире, а не внутри человека и его собственной души, как в какой-то за­мкнутой системе. Я дал определение этой существенной характеристике - «выйти за пределы себя» (self-transcedence). Она указывает, что бытие человека всегда на­правлено к чему-то или кому-то иному, чем он сам, - будь это смысл, который надо осуществить, или другой человек, с которым надо встретиться.
Чем больше человек забывает себя -отдавая себя служению важному делу или любви к другому человеческому сущест­ву, - тем более он человечен и тем более он реализует себя. То, что называют са­мореализацией, не должно быть целью по той простой причине, что чем больше за ней гонишься, тем вернее ее можно упус­тить. Другими словами, самореализация возможна как побочный эффект «выхода за свои пределы».
...Несмотря на вынужденную физичес­кую и умственную примитивность лагер­ной жизни, духовная жизнь могла стать даже глубже. Люди с тонкой чувствитель­ностью, которые привыкли к напряженной интеллектуальной жизни, могли испыты­вать сильные страдания (они часто бывали хрупкого сложения), но потери их внут­реннего Я были меньше. Они могли найти прибежище от окружающего кошмара в богатой внутренней жизни и духовной сво­боде. Только так можно объяснить явный парадокс: некоторые заключенные, кото­рые совсем не выглядели крепкими, часто выживали в лагерных условиях успешнее, чем здоровяки. Чтобы лучше это разъяс­нить, мне придется обратиться к одному личному переживанию.
...Был серый рассвет; серым было небо над нами, серым был снег в бледном свете хмурого утра; серыми были наши лохмотья, и серыми были наши лица. Я снова молча разговаривал со своей женой, а может, я пытался найти смысл моих страданий, моего медленного умирания. В последнем яростном протесте против безнадежности и неминуемой смерти я почувствовал, как мой дух прорывается через окутывающий все мрак. Я чувствовал, как он переступает через границы этого бессмысленного мира, и откуда-то я услышал победное  «Да»  в  ответ  на мой вопрос о существовании конечной цели.
В этот момент зажегся свет в окне далекого домика, будто нарисованного на горизонте, среди серости раннего баварского утра. «Et  lux in tenebis lucet» - и свет засиял в темноте.
...Есть смысл и в той жизни, что почти полностью лишена возможности творчес­тва и наслаждения и которая допускает только одну возможность поведения на вы­соком моральном уровне: она выражается в отношении человека к своему существо­ванию, ограниченному внешними силами. Если в жизни вообще есть смысл, то дол­жен быть смысл и в страдании.  Страда­ние - неотделимая часть жизни, как судь­ба и смерть. Без страдания и смерти чело­веческая жизнь не может быть полной.
...Опыт лагерной жизни показывает, что у человека есть свобода выбора. Было достаточно примеров, часто героических, которые доказали, что можно преодолеть апатию, подавить раздражительность. Человек может сохранить остатки духов­ной свободы и независимости мышления даже в условиях крайнего психического и физического напряжения.
Мы, прошедшие концлагеря, можем вспомнить людей, которые ходили по ба­ракам, утешая других и подчас отдавая последний кусок хлеба. Пусть их было не­много, они служат достаточным доказа­тельством: у человека можно отнять все, кроме одного - его последней свободы: выбрать свое отношение к любым данным обстоятельствам, выбрать свой собствен­ный путь.
...Только те, кто отказался от внутрен­ней власти над своей моральной и духов­ной сущностью, со, временем стали жер­твами унижающего влияния лагеря. Но тогда встает вопрос: что может и должно составлять эту «внутреннюю власть»?
.:.Человек, который позволяет себе опуститься потому, что не может видеть никакой будущей цели, оказывается заня­тыми мыслями о прошлом. В отвлечении от реальности имеется определенная опас­ность. Тогда человеку легко упустить ряд случаев, позволяющих сделать из лагер­ной жизни нечто позитивное, а такие слу­чаи действительно представлялись.
.. Такие люди забывали, что лагерь - это просто исключительно трудная внешняя ситуация, которая предоставляет челове­ку возможность духовного роста. Вместо того чтоб воспринимать тяжести лагеря как экзамен для своей внутренней силы,  они не принимали всерьез свою жизнь и презирали ее как нечто несущественное. Они предпочитали закрыть глаза и жить в прошлом. Для таких людей жизнь стано­вилась бессмысленной.
...Заключенный, который потерял веру в будущее - свое будущее, - обречен. С потерей веры он теряет также и духовную стойкость; он позволяет себе опуститься и стать объектом душевного и физического разложения. Как правило, это происходит совершенно внезапно, в форме кризиса, симптомы которого очень хорошо знако­мы опытному узнику лагеря.
...Однажды утром человек отказывался вставать и идти на работу и оставался ле­жать в бараке, на соломе, мокрой от нечис­тот. Ничего - ни предупреждения, ни угро­зы, ни побои - не могло вывести его из это­го состояния. А потом обычно происходило вот что: он извлекал глубоко запрятанную в кармане сигарету и закуривал. В этот мо­мент мы понимали, что в ближайшие 48 часов этот человек умрет. Ориентация на смысл пропала, и на смену пришло стремление к немедленному удовольствию.
(Заключенные обычно выменивали сигареты на жизненно необходимую еду.)
...Разве это не  напоминает то, что встречается нам теперь изо дня в день? Я говорю о тех молодых людях, которые, во всемирном масштабе, называют себя «по­колением без будущего». Разумеется, они хватаются не за сигарету, а за наркотики.
На самом деле наркотики - лишь одно следствие более общего массового явле­ния, а именно - ощущения бессмыслен­ности из-за крушения наших экзистенци­альных потребностей, что в свою очередь стало универсальным явлением в нашем индустриальном обществе.
...Что было действительно необхо­димо - это коренное изменение нашего отношения к жизни. Мы должны были на­учиться, и более того, учить отчаявшихся людей, что на самом деле имеет значение не то, что мы ждём от жизни, а то, что жизнь ожидает от нас. Нам нужно было перестать спрашивать о смысле жизни, а вместо этого понять, что жизнь задает вопросы нам, ставит задачи - ежедневно и ежечасно. Наш ответ должен состоять не в разговорах и размышлениях, а в правиль­ных поступках и правильном поведении. В конечном счете жить означает брать на себя ответственность за выбор правиль­ного ответа на проблемы жизни и выпол­нять задачи, которые она постоянно дает каждому человеку.

Разделы сайта