25.03.2016

Педагогический совет «Профилактическая работа: опыт, проблемы, перспективы»

Педагогический  совет  «Профилактическая работа: опыт, проблемы, перспективы»

24 марта в лицее состоялся педагогический  совет по теме

«Профилактическая работа: опыт, проблемы, перспективы»

Задачи педсовета:

1. Необходимо изучить причины, источники, обусловливающие правонарушения, и на этой основе построить такую систему профилактической деятельности, которая обеспечила бы постепенное сокращение преступности.
  2. Важным направлением в системе предупреждения преступности является комплексная разработка проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Принять комплексно – целевую программу мероприятий по выполнению Закона Республики Беларусь «О мерах по профилактике преступлений и правонарушений»
  3. Предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение. Поэтому целесообразно проанализировать социальный паспорт школы
  4. Возрастные особенности несовершеннолетних требуют психологически и методически грамотного подхода к этому контингенту, с этой целью необходимо обратить внимание на знание педагогами нравственно – психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей.

Предмет педсовета – социальный паспорт школы.

Гипотеза: целенаправленная детальная работа всех заинтересованных структур должна способствовать снижению количества преступлений и правонарушений.