Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.03.2017

Литературно-музыкальная композиция «Девушки в солдатских шинелях»

Всепобеждающая сила любви. Литературно-музыкальная композиция «Девушки в солдатских шинелях»

     Весна и любовь. Вечные и неразделимые понятия. Именно с приходом весны хочется говорить о любви.

     О любви вечной и всепоглощающей, любви жертвенной языком драматургии  говорили учащиеся лицея №1, участники самодеятельной театральной студии «Вяртанне памяцi», руководителем которой является Татьяна Григорьевна Радомская.

     На суд зрителей юные артисты представили литературно-музыкальную композицию «Девушки в солдатских шинелях». Благодаря проникновенной игре и театральному мастерству ребят, переносишься в суровые годы Великой Отечественной войны. Те юноши и девушки, которые сразу после выпускных вечеров лицом к лицу столкнулись с военным лихолетьем, были нашими ровесниками. Это они, не успевшие полюбить, гибли на войне – радисты и санитары, разведчики и подпольщики – гибли во имя великой идеи, во имя любви к Родине.

     Героиня поэтессы Юлии Друниной Зинка, девушки-молодогвардейцы Ульяна Громова и Любовь Шевцова из романа А.Фадеева «Молодая гвардия», девушки-зенитчицы, изображённые Б.Васильевым в романе «А зори здесь тихие…» Сколько их, русокосых бойцов, погибло в годы войны!

     Зрители с замиранием сердца и слезами на глазах слушали проникновенное чтение и наблюдали мастерское исполнение ролей учащимися 11-го класса филологического направления Александрой-Викторией Шестопёрстовой, Марией Жгун, Павлом Ивановым, Анной Малевич, Александрой Карпович, Ульяной Трус. Игра ребят позволила погрузиться в то страшное время, когда 17-летние девушки вынуждены были вместо букетов цветов брать в руки оружие и с любовью к Родине и во имя нашего сегодняшнего мирного неба и счастья гибнуть в борьбе с врагом.

     Вспоминается книга С.Алексиевич «У войны не женское лицо». Да, война и женщина – понятия несовместимые. И тем более проникаешься чувством огромной благодарности тем, кто был на этой войне, помнит о ней и языком художественного слова рассказывает о ней.

     Весна и любовь. Жизнь как любовь. Спасибо вам, люди, за счастье жить на земле!

          Учащиеся 11-5 класса лицея №1

Разделы сайта