Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.04.2017

Конкурс театральных постановок на иностранном языке «ASSORTI»

Конкурс театральных постановок на иностранном языке «ASSORTI»

Доброй традицией стало участие лицейского коллектива в ежегодном городском конкурс театральных постановок на иностранном языке «ASSORTI». В этом году фестиваль прошел 4 и 5 апреля на базе СШ №14. Среди 18 школьных коллективов лицей № 1 был удостоен диплома 2 степени.

Кто знает, что такое любовь, как выглядит настоящее богатство и где найти счастье? Изо дня в день в непрерывном круговороте дел и забот у нас остаётся мало времени, чтобы подумать над этим. Как прекрасно, что в нашей жизни есть место искусству, которое может заставить нас думать, чувствовать и сопереживать.

За основу театральной постановки хотелось взять какое-то «свежее» произведение, с которым молодежная публика мало знакома (не проходит по школьной программе), но обладающее высокой эстетической и моральной значимостью, понятным для старшеклассников литературным языком оригинала. Таким образом, мы выбрали и в процессе написания сценария немного адаптировали бессмертную новеллу О.Генри «Дары волхвов».

Это история о любви молодой семейной пары Джима и Деллы, в маленькой квартире которых в канун Рождества царила "не то что вопиющая нищета, но красноречиво молчащая бедность". Однако бедность эта не смогла помешать нашим героям преподнести друг другу рождественские подарки, цена которых оказалась весьма неожиданной…

Репетиции захватили ребят, хотя практически все они – 11-классники и очень заняты учебным процессом и подготовкой к экзаменам и ЦТ. К тому же участвовали актеры из разных классов, что усложняло выбор удобного для всех времени репетиций. Ради искусства жертвовали временем, тренировками, отдыхом во время каникул. Однако труд, позитив, атмосфера творчества и доброжелательности, продуманная режиссура дали свой результат. Ребята тонко прочувствовали настроение и мысль автора, очень вдохновенно сыграли главных героев Анатолий Данильчик и Мария Журба, невероятно харизматичным оказался Роман Толкач в роли продавца; Надежда Чудук, Анна Тасенкова, Даниил Казмерчик и Даниил Бертош своей игрой и танцем смогли предать атмосферу рождественской ярмарки. Идейные вдохновители и руководители постановки – Людмила Андреевна Макуть и Светлана Николаевна Асташко.

Передавая оригинальный сюжет автора, сценаристам и актерам одновременно удалось придать созвучие современности, сделав акценты на ценности высоких человеческих чувств, верности, готовности жертвовать ради ближнего – и все это не взирая на неблагополучные социальные условия и скромный быт. Получилась умная, стильная, теплая и невероятно лиричная постановка. Мы были воодушевлены тем, что на генеральных репетициях в лицее и на конкурсном выступлении наш небольшой спектакль смог по-настоящему тронуть сердца зрителей и получил высокую отметку и слова благодарного восхищения.

Л.А. Макуть

Разделы сайта