14.01.2012

Колядки

12 января с песнями и плясками Коза, Медведь, 2 цыганки и несколько белорусских жителей поздравляли с Рождеством и Старым новым годом учителей и учеников лицея прямо во время уроков.

Настали святки. То-то радость!
 Гадает ветреная младость,
 Которой ничего не жаль,
 Перед которой жизни даль
 Лежит светла, необрозима;
 Гадает старость сквозь очки
 У гробовой своей доски,
 Все потеряв невозвратимо;
 И все равно : надежда им
 Лжет детским лепетом.
 А.С.Пушкин.

В лицее уже сформировалась традиция отмечать рождественские праздники древним обычаем – Колядками. В древности юноши и девушки всегда с нетерпением ждали Колядки. Можно было переодеться в козу, кобылу, аиста, медведя, ходить по деревне с песнями и наполнять свои мешки дарами от хозяев. Если в семью приходили ряженые, это считалось большой удачей. Колядующие восхваляли хозяина, хозяйку и их детей, желали счастья, здоровья, богатого урожая, а те, в свою очередь, на гостинцы не скупились.

Организатором этого мероприятия  является Радомская Татьяна Григорьевна, руководитель музея «Вяртанне памяці». Традиция празднования Колядок передаётся лицеистам из года в год.

На мой взгляд,  это лучшая традиция лицея. В каждой семье празднуется Рождество, вне зависимости от того,  православная она или католическая, а лицей так же наша семья, только большая.

Хотелось бы выразить огромную благодарность тем, кто принимал  участие в этом празднике.

Репортаж подготовила Давидович Елена ( в роли цыганки) , 11-5 класс.