Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.08.2012

О наборе учащихся школ города в 8, 9 классы при ГУО "Лицей №1 г. Барановичи"

Управление образования Барановичского горисполкома информирует заинтересованных лиц о наборе учащихся
школ города 
в 8, 9 классы 
при Государственном учреждении образования
«Лицей № 1 г.Барановичи»
для обучения по направлениям
 
1Физико-математическое направление
(на повышенном уровне: физика, математика).
2. Химико-биологическое направление
(на повышенном уровне: химия, биология).
 3. Обществоведческое направление
(на повышенном уровне: обществоведение, история Беларуси, всемирная история).
4.  Филологическое направление
(на повышенном уровне: русский, белорусский, иностранные языки). 
В этом направлении будет организован класс с изучением математики на повышенном уровне.
 
Обучение будет осуществляться на базе
ГУО «Средняя школа № 7 г.Барановичи» и
       ГУО «Средняя школа № 18 г.Барановичи»            
 педагогами ГУО «Лицей № 1г.Барановичи» и лучшими учителями ГУО «СШ №7» и ГУО «СШ №18»
 
Приём заявлений для поступления осуществляется в
ГУО «Лицей № 1 г.Барановичи», проспект Советский, 33.
 
Телефоны для справок: 46-28-56
                                               46-38-68

                                               46-42-33

До нового учебного года осталось лишь несколько недель. Разумно начать подготовку к нему заранее. Ученикам 7-ых и 8-ых классов, помимо покупки рюкзаков да тетрадок, стоит подумать над еще одним важным вопросом: поступать ли в лицей?
Все верно. Теперь возможность обучаться по уникальной учебной программе появилась не только у ребят из старшей школы. Отныне будущих студентов престижных вузов будут обучать четыре года вместо двух.

Директор лицея №1 г.Барановичи, Алексей Бычковский, считает, что это положительно скажется на результатах, и без того впечатляющих:

- Реализация данного проекта позволит создать на базе лицея образовательный центр по подготовке высокомотивированных учащихся общеобразовательных школ. За четыре года мы сможем подготовить потенциальных абитуриентов со средним баллом не ниже 9,5.

- Какие СШ города участвуют в данном проекте?

- Это школы №7 и №18. Однако здесь речь идет скорее о решении вопроса с размещением будущих лицеистов. На протяжении двух лет ребята будут учиться в вышеназванных школах, но вся жизнь у ребят будет лицейская. Учащиеся вместе с классным руководителем (им будет назначен учитель лицея) на все внеклассные мероприятия будут приходить в лицей. Преподавательский состав – наши лицейские педагоги и лучшие учителя из названных мною школ.

 - Значит, образовательный процесс будет выстраиваться по образцу лицея?

- Верно. Мы приглашаем в профильные восьмые и девятые классы всех, кто желает усиленно заниматься физикой и математикой, химией и биологией, стать экспертом в обществоведческих науках или углубиться в лингвистику и литературу. Это четыре основных направления, по которым занимаются старшеклассники в лицее. Программа обучения будет соответствующей, составленной по нашим учебным планам, с использованием оригинальных высокоэффективных методик. Особое внимание будет уделено предметам по направлениям. Количество часов по этим предметам будет гораздо больше, чем в обычных классах. Остальные дисциплины будут изучаться качественно, но на базовом уровне. Хочется отметить, что такого образовательного процесса нет ни в одной школе города!

- Думаете, что 14-15-летние девчонки и мальчишки способны окончательно определиться в выборе своей стези уже сейчас? Вдруг кому-то математика покажется менее интересной, нежели белорусский язык?

- Тогда ученик будет иметь полное право сменить направление обучения Конечно, сложно сделать столь важный выбор в средней школе. Хотя, в первую очередь, мы ждем ребят целеустремленных, готовых много и усиленно работать.

- Кстати, о критериях отбора. Таковые имеются?

- Строгих ограничений по приему новых учеников у нас нет. Однако повторюсь, в нашем учреждении учиться нелегко, поэтому сознательность и жажда знаний будут цениться в первую очередь. Да и средний балл последнего года обучения важен.

- Что нужно сделать, дабы попасть в список зачисленных учеников?

- Прийти к нам с родителями, написать заявление, пройти собеседование.

- После окончания 9-го класса ребята смогут стать полноправными лицеистами?

- Они смогут продолжить обучение по выбранному направлению в нашем лицее. Потенциально лицеистами их можно будет считать уже в 8 классе. 10-11 классы – это уже финишная прямая к дверям любого вуза.

- По итогам прошлого года, сколько ваших выпускников поступило в высшие учебные заведения?

- Статистика неизменна из года в год – 95%. Многие учатся за границей. У нас налажены партнерские отношения с некоторыми вузами: Академия МВД, БГУИР, БНТУ, БарГУ, конечно. Есть договоренности с университетами в Москве, Польше и Турции. Выдающиеся ученики (7 лицеистов из прошлого выпуска стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи – прим. Е.С.) проходят практику на базе этих учебных заведений. Как правило, наших ребят там запоминают и на следующий год ждут в качестве студентов. Традиционно у нас много победителей республиканских и международных предметных олимпиад, которые поступают в вузы вне конкурса.

- Уровень высокий, в самом деле. А как на счет тех самых высокомотивированных учащихся, о которых вы говорили в начале? Что вы подразумеваете под этим сочетанием?

- Лидеров, ответственных и интеллектуально развитых. К каждому ученику в нашем лицее относятся как к личности. Мы создаем все условия, дабы индивидуальность учеников проявилась еще в школе. Например, у нас есть практика лицейского самоуправления. Речь о Лицейской Раде, глава, которой избирается учащимися в ходе настоящей вступительной компании, включающей дебаты и голосование.
Есть возможность развиваться в спорте. Наши ребята, к слову, неоднократно становились чемпионами круглогодичной Спартакиады учащейся молодёжи.
Вообще, мы ведем активную внеклассную работу. Например, обучаем детей вальсу, активно участвуем в волонтёрском движении, развиваем творческие инициативы.

- Вы говорите о заманчивых перспективах. Сколько учеников обычных школ смогут на них претендовать?

- Предварительно мы планируем набрать по одному классу на каждое направление. Конкретную цифру назвать сложно, поскольку мы только начали осуществлять наш проект. Думаю, в следующем году количество мест будет строго ограничено. Поэтому сегодня ждем всех желающих учиться продуктивно и с удовольствием.
Елена СИНЕКОВИЧ.

Разделы сайта