Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.01.2019

Занятия в области защиты от чрезвычайных ситуаций

Занятия в области защиты от чрезвычайных ситуаций

8 января в лицее прошли занятия в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Учащиеся 8-х классов посетили экскурсию в подразделение по ЧС.С ребятами обсуждаются различные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть с ними дома, на улице, на даче и т.д. Лицеисты всегда активно отвечают на вопросы, объясняют правильный алгоритм действий при пожаре. Но, наибольший интерес у учащихся к посещению гаража. Именно здесь можно почувствовать себя спасателем. Ребята примеряли боевую одежду спасателей, рассматривали пожарные автомобили и оборудование. Гости покидали пожарную часть с положительными эмоциями.

Учащиеся 9,10,11-х классов получили информацию о техногенных ЧС и просмотрели видеоролик «Крупнейшие техногенные катастрофы новейшего времени».

Чрезвычайная ситуация техногенного характера представляет собой обстановку, которая создается на определенной территории источником опасности и составляет угрозу человеческой жизни, наносит ущерб имуществу и окружающей среде.

ЧС техногенного характера имеют свои отличительные признаки. Главным из них является человеческий фактор. Подобные ЧП возникают на объектах, созданных людьми. Либо на природных объектах под влиянием деятельности людей. Подобные чрезвычайные происшествия происходят в результате действия человека.

МЧС – отвага, честь и достоинство

     10 января этого года мы с нашим классом побывали на экскурсии в здании МЧС нашего города. Оперативный дежурный, помощник начальника штаба, Доста Д.Г. провел экскурсию и рассказал об организации работы службы МЧС, назначении разных видов спасательной техники и оборудования, а также о сложной и нелегкой службе сотрудников.
Нам показали машины, спасательные костюмы пожарных, и мы даже застали момент учения, где смогли увидеть срочный выезд бригады МЧС на выезд.



     Также нам показали как тренируются спасатели. Мы увидели канаты, высокие лестницы, турники, гири, беговую дорожку. Можно было осмотреть трубу, по которой со второго этажа спускаются работники на экстренный вызов.


     Всего в Барановичском МЧС работает около 240 человек. Вакансии есть и сейчас. Но только физически здоровые ребята могут прийти на службу в МЧС, пройдя жёсткий отбор и медицинскую комиссию. Работники МЧС помимо работы спасателями, занимают призовые места в самых разных областях спорта, начиная с футбола и заканчивая рукопашным боем.
     Экскурсия была проведена детально и интересно, можно было задать любые вопросы по теме, рассмотреть рабочие машины изнутри. Класс провел время с пользой и узнал более подробно о такой важной работе от человека, имеющего с этим дело не первый год.

Статью подготовили ученицы 8-2 класса

Наливайко Милана и Василевская Маргарита

Разделы сайта