15.03.2012

Литературная гостиная ”Вдохновение”

“Everyone who interested in drama, everyone who can’t imagine their live without literature, welcome to our literary soiree.”

Литературная гостиная ”Вдохновение”.
Как сказал Уильям Шекспир: ”Жизнь наша -  театр, а люди в ней-  актёры”

“Everyone who interested in drama, everyone who can’t imagine their live without    literature, welcome to our literary soiree.”

Так начинается литературная гостиная, посвящённая Джоржу Гордену Нойелу Байрону и Джорджу Бернарду Шоу, которая состоялась в среду,14 марта, в 10:40, в актовом зале лицея №1 под руководством Асташко Светланы Николаевны.
Первая страница была посвящена Джоржу Гордену Нойелу Байрону. В ней прозвучали стихотворения на языке оригинала:

«She Walks In Beauty like the night» читала Кухарчик Татьяна,
 «So, we'll go no more a-roving» читала Жебрик Кристина,
 «Darkness»  читала Кирий Юлия,
«Twilight»  читал Володкевич Дмитрий.

Переводы стихов собственного сочинения прочитали ученицы лицея № 1 Борис Кристина, Скопец Сабина. Специально для литературной гостиной Анна Комар, несколько лет назад выпускница лицея, а сейчас выпускница Минского Лингвистического Государственного Университета, подготовила перевод стихотворения «Twilight», который прочитала Савич Анастасия.

Вторая страница была посвящена Джорджу Бернарду Шоу и была  представлена в виде театральной постановки отрывка из мюзикла ”Моя прекрасная леди” («Pygmalion»).

Постановка была завершена традиционным вальсом, который поставил точку в этой литературной гостиной.
Мнения учителей лицея о литературной гостиной:
Лисина Мария Петровна, учитель белорусского языка лицея №1:
-Молодцы! Мне очень понравилось, порадовало то, что вы говорили на английском языке лучше, чем на белорусском. Хоть я изучала немецкий язык, было всё понятно.
Ничипорук Ольга Владимировна, учитель английского языка лицея №1:
-Было достаточно разнообразно, но в то же время компактно. Хотя я была на таком мероприятии первый раз, мне очень понравилось. Хочу заметить, что в литературной гостиной гармонично сочетались и стихи, и театральная постановка.
Рязанцева Светлана Владимировна, учитель биологии лицея №1:
-Очень впечатлил. Очень хорошо были подготовлены дети, так хорошо читали стихи, а сценка вообще была замечательная, понравились танцы. Осталось хорошее впечатление.

Репортаж подготовили Жебрик Кристина, Кухарчик Татьяна, Кирий Юлия.