XXIX Открытая московская инженерная конференция школьников "Потенциал"

31 января - 1 февраля 2020 года команда учащихся лицея № 1 под руководством Бирюковой Анастасии Александровны и Калевич Ольги Валерьевны, заместителей директора по учебной работе, выступили на предъюбилейной XXIX Открытой московской инженерной конференции школьников "Потенциал" на площадке НИУ "МЭИ". 12 лицеистов представили 5 исследовательских проектов в области экспериментальных методов исследования физических явлений, экологии и природопользования, биологии и биотехнологии. 10 учащихся вернулись домой с дипломами. Победителями стали: Мысливец Яна, Павлюк Арина, Заяц Маргарита, Расюкевич Вика, Бычковский Назар, Черноокий Дмитрий, Самборко Влад, Дердюк Дмитрий, Лобойко Никита, Денищик Никита. Благодарственными письмами были отмечены Хвалинский Андрей Михайлович, учитель физики, Рязанцева Светлана Владимировна, учитель биологии, Вербило Наталья Васильевна, учитель географии.

Количество участников конференции в этом году стало рекордным, Московский энергетический институт собрал более 700 юных исследователей. В 2020 году «Потенциал» стала самой крупной конференцией школьников в России. Кроме выступления на конференции для участников были запланированы лекции и интерактивные мастер-классы по мехатронике, цифровой обработке изображений, по сборке элементов для умного дома, робототехнике, по использованию теплотехнических измерительных приборов, химических источников тока, спидкубингу. За эти несколько дней, проведенных в Москве, ребята также имели возможность пообщаться со сверстниками, интересующимися наукой, задать вопросы и получить консультации от членов жюри конференции.

Для руководителей делегаций был организован семинар в рамках программы «Взаимообучение городов» по актуальным вопросам инженерного образования и проектно-исследовательской деятельности учащихся с участием представители Московского центра развития кадрового потенциала.

Оргкомитет конференции «Потенциал» в лице ректора МЭИ, доктора технических наук, профессора, лауреата Премии правительства РФ Николая Дмитриевича Рогалева и директора школы № 1502 при МЭИ, доктора педагогических наук, лауреата премии президента Владимира Львовича Чудова направил благодарственные письма в адрес заместителя председателя Барановичского горисполкома Щербакова Вадима Юсефовича, начальника управления по образованию Шестак Татьяны Ивановны, директора лицея Войцеховской Веры Михайловны, выразив надежду на продолжение сотрудничества в рамках работы с одаренными детьми.

Бирюкова А.А., заместитель директора лицея 1