Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.03.2020

Заседание "Школы Активного Гражданина" «Мы – граждане мирной и созидательной страны»

Заседание "Школы Активного Гражданина"

«Мы – граждане мирной и созидательной страны»

26 марта в лицее прошло заседание "Школы Активного Гражданина". Темой сегодняшней встречи стала «Мы – граждане мирной и созидательной страны». 

Предметом обсуждения первого блока стала Конституция Республики Беларусь, т.к. совсем недавно, 15 марта, наша страна праздновала День Конституции. В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина. Принципиальным положением Конституции Республики Беларусь является признание в ней равенства всех граждан перед законом и права каждого на равную защиту своих прав и законных интересов.  

В ходе обсуждения блока "Акция "Мы - граждане Республики Беларусь" ребята обсудили мероприятия, которые прошли по всей стране в рамках этой акции. В нашем лицее данная акция является традиционной: учащимся, которым исполнилось 14 лет, в торжественной атмосфере вручили книгу-подарок Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. А учащаяся 8-2 класса Нагорная Лиана получила подарочное издание из рук главы Администрации Президента Игоря Сергеенко 11 марта в Музее современной белорусской государственности - филиале Национального исторического музея Беларуси. 

Также ребята обсудили и такой важный блок, как "День единения народов России и Беларуси". 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. И это очень важный момент в развитии обоих соседствующих государств. Основными целями создания такого Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

Разделы сайта