Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.04.2020

26 апреля 1986 года мир стал свидетелем чудовищной трагедии – аварии на Чернобыльской АЭС. Катастрофе было присвоено 7 баллов из 7 возможных по международной школе ядерных событий (INES), что делает ее крупнейшей техногенной аварией того времени.

Сам город от Чернобыльской АЭС отделяет 12 километров.
До катастрофы в Чернобыле жило около 13 тысяч человек. Население там есть до сих пор — около 1500 человек, большинство из которых работает в сфере контроля над зоной отчуждения.
Название города происходит от растения чернобыльника, относящегося к полынным.
Город Чернобыль был основан более 800 лет назад.
На рубеже 19-20 веков около 70% населения города составляли евреи.
Несмотря на чудовищные последствия Чернобыльской аварии на АЭС, три уцелевших энергоблока продолжали работу, и были полностью остановлены лишь спустя немало лет.
Недалеко от Припяти располагается Рыжий лес, самый радиоактивный в мире. Он был снесён в ходе работ по дезактивации города, но с тех пор начал разрастаться заново. Своё название он получил из-за того, что листва и иголки деревьев после аварии порыжели .
Формально ни Чернобыль, ни примять не были лишены статуса городов после катастрофы на АЭС и последовавшей за этим эвакуации населения.
Официально город Припять сейчас является огромным музеем под открытым небом, но он закрыть для самостоятельного посещения.
Спустя месяц после Чернобыльской катастрофы около трёхсот человек вернулись в зону отчуждения, в свои дома, где и остались жить. Насильно их вывозить не стали, но родственники не могли посетить их на протяжении последующих 20 лет.

Разделы сайта