19.10.2012

Посвящение в лицеисты 2012

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —
 Неколебим, свободен и беспечен,
 Срастался он под сенью дружных муз.
 Куда бы нас ни бросила судьбина
 И счастие куда б ни повело,
 Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
 Отечество нам Царское Село.
А.С. Пушкин «Лицей»

В жизни каждого ученика лицея №1 есть торжественные моменты и один из них - посвящение в лицеисты. Сегодня, 19 октября 2012 года – День лицеиста. Именно в этот день в 1811 году открылся императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывался великий русский поэт Александр Пушкин. Помимо него, выпускниками учебного заведения стали поэты Дельвиг и Кюхельбекер, канцлер Горчаков, декабрист Пущин.  Сегодня  лицей принял к себе еще 8 десятых классов. И даже несмотря на то, что учатся они уже почти два месяца, лицеистами они могут зватся только после этого торжественного мероприятия. Счастливые лица учителей и немного испуганные - десятиклассников - вот то, что мы могли наблюдать в актовом зале Лицея №1 г. Барановичи в минувшую пятницу. Торжественное мероприятие началось ровно в 12:00.  Четыре десятых  класса: 10-1 (филологический профиль), 10-2 (физико-математический профиль), 10-3 (физико-математический профиль) и 10-4 (химико-биологический профиль), первыми удостоились чести зваться лицеистами среди параллели. Ребята произносят клятву лицеиста, обещая быть достойными, честными, целеустремленными и трудолюбивыми. Директор лицея, Бычковский А. В. пожелал учащимся удачи в учебе и вручил первые зачетные книжки.  И с этой минуты, мы единое лицейское братство. Было очень интересно наблюдать, как новоявленные лицеисты впервые исполняли уже родной для них гимн лицея №1. Чувствалась гордость и почтение к новому месту обучения. Закончилась церемония вокальным номером одной из учащихся 11-5 класса, далее последовал праздничный обед и просмотр фильма в кинотеатре "Октябрь".

Репортаж подготовила Циуля Ксения, 10-1 класс