Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.09.2020

Акция “День без автомобилей”

Несмотря на принимаемые меры по снижению вредного воздействия транспорта на окружающую среду, проблема загрязнения атмосферного воздуха выбросами мобильных источников по-прежнему остается острой. Выбросы автотранспорта являются одним из антропогенных факторов загрязнения природной среды. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и другие. Эти вещества, образующиеся из выхлопов двигателя автомобиля, продуктов износа механических частей, покрышек, дорожного покрытия, проходя различный путь распределения в экосистеме, наносят вред природе и здоровью человека.  

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает гражданам Беларуси хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта и принять участие в акции. 

Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998 году во Франции. К началу нынешнего столетия к движению официально присоединились более тысячи городов во многих странах мира. В 2008 году впервые акция прошла в Беларуси. 

Мы, конечно же, стараемся быть в курсе всех событий в мире и поддерживаем такие полезные акции. Поэтому сегодня, 22 сентября, учащиеся лицея, которые приехали на учёбу на велосипеде и даже на самокате, получили маленький «презент». 

Разделы сайта