Школа Активного Гражданина «Белорусская наука: в ногу со временем»

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки – важная дата в календаре страны, призванная напоминать обществу о роли и пользе науки в жизни каждого человека. 28 января, в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошли информационные часы «Белорусская наука: в ногу со временем». Приглашенный гость – Зуев Владимир Николаевич, председатель эколого-краеведческогог общественного объединения «Неруш», старший преподаватель кафедры естественно-научных дисциплин БарГУ, депутат Барановичского городского Совета депутатов.

В ходе мероприятий учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства», «Наука – важное условие достижения Целей устойчивого развития» и «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать».

После просмотра содержательных презентаций и видеофрагментов ребята обсуждали полученную информацию, говорили об экономике знаний, социально-экономическом развитии, инновационных технологиях, научных разработках, результатах научных исследований, приоритетных направлениях развития инноваций в стране, активно задавали вопросы Владимиру Николаевичу. Подводя итоги, можно отметить, что наука делает нашу жизнь комфортнее, интереснее, кроме того, перед современной наукой стоит еще множество загадок, а великие загадки всегда были стимулом для новых открытий