11.02.2013

Конференция. Москва. Потенциал-2013.

Белорусская делегация Московской открытой 22-й естественнонаучной конференции была представлена шестью командами:  из Минска, Несвижа, Смолевич, Бреста, Баранович. Наш город был представлен сразу двумя командами: лицея №1 и гимназией №5.

Москва началась с Белорусского вокзала, город встретил нас весело и интересно. Белый автобус доставил нас в гостиничный комплекс Измайлово, в народе называемым АБВГдейкой, то есть Альфа, Бета, Вега и Дельта.
 Нас заселили в гостиницу «Бета», в трёх- звездочный отель, который был построен для иностранцев во время проведения Олимпиады 1980 года. Однако спустя 30 лет гостиница приобрела современную и комфортабельную планировку. Гостиница двадцати восьми этажная. Нас разместили на 26-м этаже, с высоты которого просматривался красивый вид на Москву.
Ребята жили в номерах бизнес-класса, но, к нашей неожиданности, руководители оказались в эконом- классе.
       Вечером делегации отправились во МХАТ имени М. Горького, на просмотр спектакля «Ромео и Джульетта», блестящая игра актеров вдохновляла нас на творческую деятельность.
Дальше нас ждала бессонная ночь – мы готовились к предстоящей защите своих научных работ.
Наступило долгожданное утро, и два автобуса повезли творческую молодежь.
 Нас встретил лицей № 1502 при Московском Энергетическом Институте.
 Лицей современный, полон света и жизнерадостности. Открытие конференции сопровождалось напутственными словами всех членов жюри.

Конференция состояла из 12-ти секций.
Секция математики. Нашему лицеисту Томашевскому Владу (учитель Шарапов Ю.В.)довелось защищать свою работу перед главным редактором отдела математики журнала «Квант»; работа Влада была высоко отмечена членами жюри и была удостоена диплома.
Наши юные химики Кислач Екатерина и Булавская Вероника (учитель Поспелкина А.В.) защищали свою работу «Свойства природных индикаторов» у доцента химических наук, профессора МГУ М.В. Коробова. Работа была успешна, и отмечена дипломом III степени.
Биология. Анастасия Будько (учитель Рязанцева С.В.) выступила со своим исследованием на тему «Изучение содержания окиси углерода в воздухе на распространенность заболеваний щитовидной железы на примере школьников г. Барановичи» Работа нашего будущего врача заинтересовала членов жюри во главе с кандидатом биологических наук А.В. Пахневичем и была отмечена дипломом.

Энергосбережение. Команда лицея представила две работы по использованию нетрадиционных видов топлива в нашей местности на примере биогаза и биомассы. Наши работы оценивались Манчха Сергеем Петровичем, кандидатом технических наук, доцентом НИУ МЭИ, вызвали большой интерес своей актуальностью. Александр Парханович вместе с Татьяной Кухарчик, а также Рокашова Екатерина и Соловей Валентина (учитель Масюкевич З.К.) были удостоены дипломов.

На секции экологии оценивали и давали ценные рекомендации высококвалифицированные члены жюри во главе с академиком, доктором физико-математических наук, профессором МГУ Твердисловым В.М.

Научная деятельность Маркушевской Карины и Петровца Алексея  (учитель Масюкевич З.К.) также была высоко оценена членами жюри.

Этот волнительный день завершился восхитительной четырехчасовой экскурсией по ночной Москве.

На следующий день нас ждала насыщенная программа: Дискуссионный клуб «Твой Мир».

Следует заметить, что наша команда проявила себя активно, обсуждая актуальные темы.

После мы прослушали лекцию о рентгеновской томографии, поучаствовали в математической и химико-экологической регатах, увидели проведение химических экспериментов, а также посетили FabLab экспериментариум лицея №1502. Также, академик Твердислов В.М. прочитал нам интересную лекцию на тему «XXI век: великое объединение наук»

Для нас этот день был удачен и тем, что в командном соревновании по химии и экологии команда лицея №1 заняла первое место. Кислач Екатерина, Маркушевская Карина, Будько Анастасия, Рокашова Екатерина и Булавская Вероника - так держать!

Итак, наша конференция подходила к концу: 6 работ, 10 учеников, 9 дипломов.

Главный координатор конференции, Иван Викторович Внуков отметил на своей страничке в социальных сетях: « Лицей города Барановичи как всегда на высоте!»

Репортаж подготовила Соловей Валентина, ученица 10- 6 класса