Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.05.2013

Слет юных астрономов

Традиционно, вот уже в двенадцатый раз в теплые майские дни в ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи» прошёл Слёт юных астрономов. Два дня (23.05-24.05) любители астрономии общались, обменивались мнениями, соревновались, участвовали в конкурсе творческих работ и слушали выступления и доклады. 
Слет юных астрономов в г. Барановичи является давней традицией и проводится с целью развития познавательных и творческих способностей учащихся по предмету астрономия.

Что дает подросткам занятие астрономией и участие в слёте? Для новичков – это знакомство с астрономией, как наукой, с историей формирования представлений человека о Вселенной, с разнообразными методами исследований космоса. В процессе серьезных занятий астрономией: подготовки к конференциям, олимпиадам, конкурсам и слётам развивается умение работать с литературой, вести систематические наблюдения, обработку результатов, формируются навыки обращения с разнообразным оборудованием, приобретается умение многое делать своими руками. И наконец, занятия астрономией делают жизнь более содержательной и интересной. 
В двенадцатом слете приняли участие юные астрономы 9-11 классов из 8 учреждений города. Всех участников уже в который год собрал под своей крышей ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи». И не случайно, потому что именно это учреждение как нельзя лучше подходит для проведения таких мероприятий в масштабах города. Выпускница лицея Хвалинская Мария, победитель заключительного этапа олимпиады по астрономии, была активной участницей Слета.
Слет в этом году был приурочен к юбилею мирового значения – 540-летию со Дня рождения Николая Коперника, и это событие, конечно же, не могло остаться без внимания. Торжественное открытие слёта сопровождалось просмотром документального фильма, посвященного жизни и деятельности этого знаменитого астронома. Затем, в этот же день, на конкурсе - приветствии команд «Визитка» ребята презентовали себя: пели, шутили, танцевали, и даже слагали стихи в общем жюри уже в первый день пришлось нелегко. 
Во второй день участников ждало более серьезное испытание – интеллектуальный игра - 40 вопросов по пяти темам: «Карта звездного неба», «Космические аппараты», «Самые яркие звезды», «Каталог - Мессье». Благодаря новейшему оборудованию для интерактивного голосования, которое было любезно предоставлено лицеем, интеллектуальная игра приобрела новую форму и прошла с большим успехом. После марафона жюри приступило к оценке еще одного конкурса – выставке творческих работ на астрономическую тему. 
Вот уже на протяжении многих лет в дни слетов юные любители астрономии имеют честь общаться с почетными гостями УО «Республиканский центр технического творчества г. Минск»: заведующим отделом методической и информационно - аналитической работы Цыркуном Константином Ивановичем и педагогом дополнительного образования Брюхановым Иваном Сергеевичем. Большую поддержку и помощь слету Константин Иванович и Иван Сергеевич оказывают не только как почетные члены жюри, но и как профессиональные собеседники, и ребята всегда с интересом слушают о развитии и достижениях астрономии Беларуси, о работе центра, об астрономических событиях, конкурсах, конференциях. 
На закрытии слета ребятам были вручены грамоты и похвальные отзывы управления образования, призерами слета стали ГУО «Лицей №1», ГУО «Гимназия № 1», ГУО «Гимназия № 2», ГУО «Гимназия № 3», ГУО «Гимназия № 5», ГУО «СШ № 9», ГУО «СШ № 21», ГУО «ДДТ».

Разделы сайта