26.04.24

Учащиеся лицея посетили Брестский государственный технический университет

25 апреля учащиеся 10-1 инженерного класса под руководством Поспелкиной Анжелы Владимировны посетили Брестский государственный технический университет.

БрГТУ является ведущим образовательно-научным центром подготовки высококвалифицированных специалистов в области строительства, машиностроения, информационных технологий, экономики и экологии, разработки инноваций в сфере науки, техники и высшего образования.

История Учреждения образования «Брестский государственный технический университет» (далее – БрГТУ; университет) начинается с принятия совместного Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 09.05.1963 №533 об организации Брестского инженерно-строительного института. В соответствии с Постановлением Совета Министров БССР от 25.03.1966 №129 Брестский инженерно-строительный институт открыт 1 апреля 1966 года.

В состав университета входят 2 колледжа: Учреждение образования «Брестский государственный политехнический колледж» и Учреждение образования «Пинский государственный индустриально-педагогический колледж».

В структуру университета входит: 5 факультетов и 28 кафедр, в том числе военная кафедра.

Подготовка специалистов ведётся по 14 специальностям среднего специального образования, 21 специальности общего высшего образования, 4 специальностям специального высшего образования, 13 специальностям углубленного высшего образования (магистратуры). Подготовка кадров высшей квалификации ведется по 13 специальностям аспирантуры и 3 специальностям докторантуры.

В БрГТУ функционирует институт повышения квалификации и переподготовки, который:

• осуществляет переподготовку руководящих работников и специалистов;
  • проводит повышение квалификации кадров руководящих работников и специалистов;
  • проводит обучающие курсы и семинары.

Университет обеспечивает образование более чем 7000 обучающихся, в том числе более 300 иностранных студентов из 23 стран мира.

В университете внедрена и функционирует система менеджмента качества, соответствующая требованиям СТБ ISO ‎9001-2015.

В 2020 году в БрГТУ открыт в новом составе Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.02.09.01.

Университет аттестован в качестве научной организации и имеет аттестаты соответствия на право осуществления инженерных изысканий, выполнение функций генерального проектировщика, обследование зданий и сооружений.

Согласно мировому вебометрическому рейтингу университетов БрГТУ занимает 6263 место среди всех университетов мира. Среди белорусских университетов БрГТУ занимает 19 место.

В университете открыты и успешно функционируют 2 отраслевые лаборатории:

• «Системы идентификации и промышленная робототехника»;
  • «Научно-исследовательский центр инноваций в строительстве».

На базе лабораторий студенты выполняют технические проекты, которые внедряются на крупнейших предприятиях Республики Беларусь.